• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Вербное воскресение в храме Святой Троицы

Вербное воскресение еще называют двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим. Именно в этот день Господь, как Царь въехал в город, в котором ему предстояло претерпеть Крестные Страдания, умереть на Кресте и Воскреснуть. Да, Он — Царь, Он — Господь. Но въезжает в город на ослике, как смиренный Агнец, готовый понести заклание.

Как понять, как осознать смысл этого праздника? Верующему христианину придется постигать это всем сердцем, всей душою всю оставшуюся жизнь. Необходимо «прожить» вместе со Христом этот незабываемый день, а потом «стоять» вместе с Пресвятой Богородицей и Женами-Мироносицами, вместе с Апостолом Иоанном и праведным Иосифом у Креста, там умирает за нас за всех Учитель, Господь и Бог наш Иисус Христос.

В день Христова восхождения в Иерусалим весь православный мир освящает вербу, как символ приобщения нашего к Евангельским событиям Христова восхождения. И мы вместе с другими христианами славим сегодня Царя, въезжающего в Свой град и ждем его победного Воскресения.

Из проповеди благочинного Дебесского Церковного округа настоятеля храма Святой Троицы в селе Дебесы протоиерея Георгия Кириллова.

(201)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие