Рождество Твое, Христе Боже наш…

В эти праздничные дни в храме Святой Троицы прошли Рождественские Торжества. Вновь Церковь православная вспоминала Библейские события Рождения в этом бренном мире Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Все мы знаем, что летоисчисление нашего времени ведется со времен Рождества Христова, потому это празднование отметили православные христиане уже 2019 раз.

Возглавил праздничные богослужения благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов. Отрадно, что с каждым годом увеличивается число прихожан, желающих в эту Святую ночь помолиться и принять Святое причастие, радует, что люди ждут великого Торжества, ждут с надеждой и упованием на милость Божью, на то, что Господь откроет себя этому миру в день Своего Рождества.

В праздник Рождества Христова в храме собрались прихожане из всех приходов Дебесского Церковного округа. Вместе помолились и прославили Господа приход храма Сретения Господня из деревни Большая Чепца, приход храма Успения Божией Матери из села Тыловай, новый приход строящегося храма великомученика Георгия Победоносца из деревни Тольён, Свято-Троицкий приход села Дебёсы. В Церковном округе один священник – отец Георгий, — но батюшка в эти Святые дни (Святки) обязательно постарается побывать во всех храмах, чтобы отслужить там Благодарственные молебны Господу.

Навечерие Христово (Сочельник)

Празднично украшен храм. Перед царскими вратами красуются рождественские ёлочки, украшенные игрушками детей, принявших участие в конкурсе «Рождественская игрушка»; в этом году участников около пятидесяти.

Хочется отдельно остановиться на красавице ёлочке. В годы Советской власти тщательно вытравливали из сознания советских людей православные праздники, в 20-е годы прошлого века в городах и сёлах пробовали устраивать «комсомольское Рождество», «комсомольскую Пасху», организуя демонстрации с лозунгами, вроде таких: «Бога нет. Уважаемые папы и мамы, не устраивайте нам больше Рождество. Ведь мы – граждане Советской страны». Потом придумали мальчика Новый год, девочку Снегурочку, а древнего славянского языческого духа, старца, управляющего погодой, сделали добрым дедушкой Морозом. В язычестве Дед Мороз – гость из Мира мёртвых.

В современном мире возвращаются в жизнь великие христианские истины. А вместе с ними возвращается и мораль, образ жизни православного человека. Древние легенды  и предания говорят о том, что рождественская ёлочка – прообраз деревьев из райского сада, дерево счастья, украшенного райскими плодами, ангелами, живностью, населявшей райский мир. Сохранившиеся предания говорят, что в полночь накануне Рождества открываются небесные врата и пресветлый рай становится зримым: «В райских садах на деревьях распускаются цветы и наливаются золотые яблоки; из райских пределов Солнце рассылает на одетую пеленой землю свои щедрые дары, и хрустальный звон небес слышен на всей земле». Вифлеемская звезда венчает Рождественскую ёлку. Звезда указывает трём волхвам — звездочётам путь, где должен появиться на свет Христос.

В этом убранстве храма и сегодня проявляется милость и всепобеждающая любовь Божья, любовь ко всему живому, что создал Господь. Ведь только любовью и всепрощением можно открыть для себя, что детки сотворили нынче для ёлочки не только ангелов, звезды, чудо — снежинки, шары, чудо-плоды и рождественские пряники, но ещё кошек, птичек, рыбок, медвежат,  оленят и овец, домики, скамеечки, ведёрки счастья, колокола и колокольчики, и даже свиней и поросят. Воистину безумен человек, называющий себя: «Я — кабан», или  «Я — змея». Господь говорит: «Ты — Чело Века», то есть, наследник, вершина Моего Творения. Пусть все созданное детскими руками будет говорить лишь о том Райском саде, который был у Творца и куда мы все должны вернуться.

В канун Рождества Христова прошло сразу несколько праздничных служб: Навечерие Рождества Христова (Рождественский Сочельник), Праздничная Рождественская служба, в день Рождества Христова был отслужен Благодарственный молебен Господу и Спасу Нашему Иисусу Христу.

Литургия в ночь Рождества Христова

Победно, торжественно звучал Тропарь праздника: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе».1

Кондак праздника открывает Таинство Рождества: Господь спустился, пришёл в мир через Пречистую  Богородицу: «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог».2

Древние волхвы (мудрецы Востока, астрономы, иноверцы) проделали долгий путь ради встречи с воплотившимся Богом, они стали первыми проповедниками Богомладенца Христа, первыми людьми, обращенными к Вере во Христа — Спасителя! В этой гимнической христианской поэзии и наше ликование, наша радость!

Настоящий сюрприз — самое сокровенное чудо преподнесла эта Рождественская ночь. Тихий мирный пушистый, похожий на хлопья снег шёл и радовал всех своей небесной неземной красотой.

Счастливого вам Рождества!

1. В переводе на современный литературный русский язык в Тропаре древний гимнист (поэт, составитель торжественных гимнов) восклицает: «Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были научены звездою (же) поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!»
  2. «Дева сегодня рождает Высшего сущности и земля приносит пещеру Неприступному; ангелы славят с пастухами, волхвы же путешествуют со звездою; ибо ради нас родился юный Отрок, Превечный Бог».