1 ноября прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание граждан на примере Православной культуры»

1 ноября для учителей и воспитателей образовательных учреждений в Дебесском районе был организован семинар по теме «Духовно-нравственное воспитание граждан на примере Православной культуры». Площадкой для проведения семинара стала Дебесская средняя школа. Семинар организован при содействии Центра «Православная культура» поселка Игра, прошел в формате дружественной встречи. «Христос посреди нас» —  «И был, и есть, и будет» — так можно было бы отметить главное направление работы форума.

Работа началась с молитвы. В приветственном слове Благочинный Дебесского Церковного округа, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Кириллов поприветствовал всех присутствующих и пожелал успешной работы.

Участники семинара заслушали выступления сотрудников общественного информационно-просветительского и методического центра «Православная культура», организованного при содействии и непосредственном участии благочинного Игринского Церковного округа, настоятеля храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова иерея Антония Антонова.

Первым из выступающих перед небольшой аудиторией вышла        Горделюк В.Г., член общественно-информационного просветительского и методического центра «Православная культура», победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». В выступлении Валентины Геннадьевны был живой рассказ о том, как их объединила в деле просвещения и воцерковления прихожан любовь к храму. Не раз прозвучали слова, что начал это дело молодой и горящий духом милосердия и жертвенной любви священник отец Евгений Трефилове († 2012, память 20 января). Он строил, кажется, невероятные планы, претворение которых мы видим в наши дни. Книга об отце Евгении и матушке Вере (память 28 ноября) — дань уважения и памяти о них.

Любовь Афанасьевна Злобина рассказала о районной Ассоциации Православных педагогов, организованной и ныне руководимой ею в Игре, о новых возможностях учителя в преподавании предмета ОРКСЭ в школе, о проектах, претворяемых в Игринском благочинии силами Ассоциации для просвещения людей в традициях Православной культуры. Один из школьных проектов — «Святые источники» — представили учителя школы №3 поселка Игра Матвеева Е.А., Злобина Л.А.

Живой интерес слушателей вызвало выступление члена общественного информационно-методического центра «Православная культура» Миронова Павла Александровича. Что такое духовность? Каковы мотивы человека, желающего насытить себя духовным знанием? Духовно-религиозное пространство России. Духовное здоровье и духовные болезни. Как проявлялась потребность в духовности у людей, живущих в разных социально-политических условиях. Состояние духовности с позиции Православной Церкви. В рамках небольшого времени, отведенного для выступления Павел Александрович сумел обозначить эти проблемы общества, и оставил для всех желающих наработанный материал для самостоятельного изучения.

В заключении работы выступил отец Антоний, рассказав о планах, намеченных Церковью для улучшения работы с населением, постройкой здания, где будет размещаться Центр «Православная культура» — православная библиотека, церковно-приходская школа, кружки по интересам, комнаты для нуждающихся и многое-многое другое.

От лица слушателей семинара выступила директор МБОУ ДО «Дебесский ЦДТ» Серебренникова Татьяна Владимировна. Слушатели выразили огромное желание  продолжения дружеских контактов и проведения совместных лекториев для студентов, учащихся, прихожан храмов и всех желающих изучать и познавать Православие.

В заключении семинара все присутствующие получили Свидетельство об участии в данном мероприятии.

В качестве презента наши игринские коллеги, наши добрые соседи подарили Дебесской школьной библиотеке и Тыловайской школьной библиотеке православную литературу.

Семинар завершился общей молитвой и долгими продолжительными обсуждениями в кулуарах.