1 ноября в храме поздравляли детей

1 ноября в храме Святой Живоначальной Троицы в Дебесах состоялся Благодарственный молебен Господу, поздравляли детей, принявших участие в Международном конкурсе «Красота Божьего мира».  Возглавил богослужение благочинный Дебесского церковного округа,  настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Кириллов.

Незадолго до этого отец Георгий побывал в Глазове, откуда привез грамоты и сертификаты ребятам, участникам конкурса. Их тоже вручали в этот день.

По словам организатора районного этапа конкурса Осотовой Ирины Петровны, старшего методиста МКУ Управления Образования Администрации МО «Дебесский  район», в этом году конкурс прошел оживленно, собрал большое количество детских работ из многих школ района. В конкурсе приняли участие  Дебесская СОШ, Тыловайская СОШ, Заречномедлинская СОШ, Нижпыхтинская СОШ, Дебесский ЦДТ, Дебесский ЦТТ, Дебесская детская школа искусств им. Г.М.Корепанова-Камского. Однако, по итогам отбора конкурсное жюри пришло к согласию, что отбор работ должен быть честным, учитывать требования, представленные к художникам — конкурсантам, качество выполнения работы по заявленной тематике. В итоге, для прохождения на региональный этап конкурса в г. Глазов было отобрано 14 работ. А там своя конкурсная комиссия оценивала работы детей  всей Глазовской епархии. Отрадно, что три художника — конкурсанта из Дебёсского района (Дебесского церковного округа) прошли и этот этап. Их работы сейчас отправились в Москву на Международный конкурс детских работ «Красота Божьего мира». Вот наши победители: Пикулева Анна (8 лет),  Жигалова Ольга (11 лет), Роготнева Анна (8 лет). Руководителем всех трех работ юных художниц является педагог МБОУ ДО «Дебесский ЦДТ» Чермянина Елена Африкановна.

По итогам районного этапа конкурса «Красота Божьего мира» лучшими признаны работы:

Казакова Никиты (8 лет) и Роготневой Анны (8 лет), Пикулевой Анны (8 лет), Денисовой Александры (10 лет), Жигаловой Ольги (11 лет), Тепляшиной Яны (9 лет), Кубаревой Елизаветы (9 лет), Баженовой Анастасии (14 лет), Баженовой Виктории (16 лет), —  руководитель Чермянина Елена Африкановна МБОУ ДО «Дебесский ЦДТ»;

Жуйковой Яны (16 лет), Жуйковой Алисы (16 лет), Баженовой Полины (12 лет), —  руководитель Ложкина Надежда Владимировна, «Заречномедлинская СОШ»;

Шкляевой Виктории (10 лет), — руководитель Степанова Татьяна Сергеевна, «Дебесская СОШ»;

Масленниковой Полины (11 лет), — руководитель Бегенеева Елена Рудольфовна, «Тыловайская СОШ».

Поздравляем победителей.

В храме села чествовали всех детей и руководителей, проявивших свой талант и умение выразить языком рисунка Красоту мира, созданного Богом. Детям, руководителям работ, членам жюри от Глазовской Епархии, от Дебесского благочиния, от Управления Образования МО «Дебесский район» были вручены благодарственные письма, грамоты.

В этот день ребят пришел поздравить Первый заместитель Главы Администрации района по социальной политике Иванов Леонид Юрьевич. Сладкими призами Леонид Юрьевич поздравил детей, прошедших региональный этап конкурса, выразил большую надежду, что ребята и на следующих год примут самое активное участие в этом деле, и, конечно, победят.

Настоятель Свято-Троицкого храма отец Георгий Кириллов заверил ребят, что сейчас их работы находятся на выставке в галерее города Глазова, а когда они вернуться домой, то будет организована еще одна выставка, где с рисунками смогут познакомиться все жители и гости Церковного округа.

Хороша русская пословица: «Главное не победа — главное участие». Будем надеяться, будем молиться о том, что этот конкурс, теперь уже ежегодный и традиционный откроет миру новые имена талантливых художников, родившихся на Дебесской земле.