Царский крестный ход прошел по Дебесскому району

Всероссийский ЦАРСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД пребывал в Дебесском районе 18-19 июня 2018 года.  Царский Крестный Ход – торжественное шествие священнослужителей, клириков РПЦ и верующих мирян с крестом, хоругвями и святыми образами угодников Божиих, совершаемое в соответствии с установлениями Русской Православной Церкви. Его целью является увековечивание народной памяти и молитвенное почитание святых Царственных страстотерпцев, прославленных на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года в Соборе новомучеников и исповедников ХХ века. Известно, что крестоходцы отправились в путь 15 марта 2018 года из Пскова через станцию Дно в Царское Село и далее в Екатеринбург в год 100-летия со дня убиения святых Царственных страстотерпцев.

Характер крестного хода – покаянный. Царский крестный ход является молитвенным воздыханием верующих пред Богом за грех вопиющего убийства Русского Самодержца, его семьи и приближенных верных им слуг. По Милости Божией, под Державным Покровом Пресвятой Богородицы в эти дни  Крестные ходы со всех точек России движутся к месту, где 100 лет назад началась Русская Голгофа.

Участники Крестного хода несут знамена, хоругви, иконы Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери, святым угодникам Божиим – Царственным страстотерпцам, прп. Серафиму Саровскому, свт. Николаю Мирликийскому Чудотворцу, новомученикам и исповедникам земли Русской.  Основной труд крестоходца в молитвенном делании по всему пути следования Царского крестного хода (чтение тропарей, канонов и акафистов), в регулярном участии в общественных богослужениях, обрядах и таинствах Русской Православной Церкви.

В храме села был отслужен молебен Господу, Пресвятой Царице Богородице, святым Царственным Страстотерпцам. Верующие села присоединились к Крестному ходу, каждый по своим возможностям, прошел с молитвой свой участок пути. Народ верит Церкви, верит крестным ходам, как простому, веками испытанному, канонически правильному способу быть услышанными Богом.

В 2018 году в России вспоминают сразу две исторических даты. 150 лет назад родился император Николай II и ровно через полвека его самого и Царскую семью расстреляли.

Санкт-Петербургская общественная организация «Казачий Конвой Памяти Государя Императора Николая II» учредила высокие награды, посвященные памяти Царственных мучеников: орденский знак «Император Николай II»,  медаль  «К 100-летию мученической кончины Царской Семьи.

С благословения духовника Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II архимандрита Гавриила (Коневиченко)  начальник конвоя вручил награды. Орденским знаком «Император Николай II» был награжден протоиерей Георгий Кириллов.  Медалью «К 100-летию мученической кончины Царской Семьи» была удостоена Хохрякова Светлана Анатольевна, руководитель Аппарата Главы МО «Дебесский район», активный помощник священника в делах Свято-Троицкой церкви. Верующим района в память о Крестном ходе были подарены списки с чудотворной  иконы Царственных страстотерпцев  Царя  Николая II и Цесаревича Алексия, находящейся в храме Иконы Тихвинской Божией Матери города Сестрорецка Санкт-Петербургской Епархии.

В ответном слове настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Кириллов благословил всем участникам Царского крестного хода икону Архистратига Божьего Михаила с благословением почившего ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и несколько икон Божией Матери Тихвинская с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для православного человека очень важно иметь возможность встречаться с верующими, живущими в других населенных пунктах и городах. Такие встречи помогают истинно православным обрести свою православную «семью», окунуться в Дух Православия, дух общего молитвенного делания, общей духовной радости о Торжествующем Господе Иисусе Христе, о Торжествующей Церкви и общем стремлении изменить себя, возрасти в Вере, в молитве, в покаянии.

Крестоходцы активно интересовались историей Церкви в Дебесах, многие из них лично знали архиепископа Николая (Шкрумко), с благословения которого был построен и затем Его Преосвященством и освящен Свято-Троицкий храм в селе Дебесы, очень тепло отзывались о правящем архиерее Викторе, епископе Глазовском и Игринском.

Крестоходцев поразило великодушие, душевная доброта и щедрость удмуртов, их неподдельная радость от встречи, их желание принять у себя православных как братьев, как сестер. Такие встречи очень тепло и радушно были организованы по пути крестного хода в деревнях Тольен, Варни, Ариково, Нижняя Пыхта. Крестоходцев поприветствовали Глава МО «Тольенское» Белослудцева Любовь Александровна, Глава МО «Нижнепыхтинское» Демина Ираида Викторовна. Огромная благодарность и низкий поклон всем, кто оказал помощь и содействие на пути следования Царского крестного хода.

Святии Царственнии страстотерпцы, молите Бога за нас, молите Господа нашего Иисуса Христа о помиловании и спасении любимой нами России!