Паломническая поездка к Белой горе

2 июня состоялась паломническая поездка в одно из самых удивительных мест Пермского карая. Православные из Дебес, Ижевска, Глазова побывали на Белой горе. Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь —   главная святыня Северного Урала. Находится он примерно в 70-ти километрах к югу от Перми и в 40-ка километрах к западу от Кунгура.

Грандиозный храм на Белой Горе был построен в 1891 году в память чудесного избавления от опасности Цесаревича Николая в Японии, будущего последнего императора России Николая Александровича Романова. Однако, в 1897 года, деревянный храм полностью сгорел.

Закладка нового каменного храма (Крестовоздвиженского собора) состоялась в 1902 году. Сооружение храма продолжалось 15 лет, по окончании строительства храм вмещал 8 тысяч человек. Освящение храма происходило 7 — 9 июня 1917 года, на церемонии присутствовало около 30 тысяч человек.

Как и многие храмы в эпоху тоталитаризма монастырь и храм были разрушены, расстреляны монахи.  Трагические события наступили для монастыря в 1918 году. 25 августа 1918 года большевики замучили и бросили в реку Каму архимандрита Варлаама, настоятеля монастыря. С августа 1918 года по январь 1919 года большевики расстреляли и замучили 34 монаха Белогорского монастыря.

24 февраля 1919 года войска Белой армии под командованием генерала Вержбицкого, совершив марш-бросок из Кунгура, освободили в том числе Белогорскую обитель от большевиков. К этому времени большевики разгромили и разграбили монастырь. Через несколько месяцев, 1 июля 1919 года, большевики захватили Пермь, а вскоре и весь Пермский край. Четыре года спустя, в марте 1923 года, монастырь был окончательно закрыт.

С 1930 года на Белой горе открыт лагерь для репрессированных и спецпереселенцев, годом позже открыт дом инвалидов. В 1941—1945 годах на Белой горе располагался реабилитационный центр для раненых и инвалидов Великой Отечественной войны. С 1946 по 1986 год на Белой горе находился дом инвалидов Великой Отечественной войны, труда и детства. В 1980 году в Белогорском соборе вспыхнул пожар, который сильно повредил храм, в частности сгорели почти все купола храма.

Началом возрождения монастыря считаются 1988—1989 годы, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. В 1993 году был разработан проект реставрации Крестовоздвиженского собора и всего Белогорского монастыря.

В мае 1996 года монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В настоящее время храм практически полностью восстановлен, православные едут сюда снова, чтобы погрузиться в атмосферу молитвы, тишины, покоя, чтобы окунуться в целебные источники, полюбоваться прекрасными видами необыкновенного природного ландшафта, ощутить «дыхание» этого необыкновенного места, издревле называемого «Уральским Афоном».

По материалам Интернет — источников

1. Светлана

Замечательное, уникальное место. Стоит съездить.