1 февраля в селе Дебёсы состоялся круглый стол

1 февраля в с. Дебесы состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях». В работе заседания приняли участие   духовенство Кезского и Дебесского районов, Глава  района Андрей Серафимович Иванов, православные учителя и директора школ города Глазова, п. Кез, представители учреждений образования и культуры Дебесского района, студенты политехникума, родители.

Организаторами круглого стола стали  Детская библиотека, Управление образования МО «Дебесский район», Свято-Троицкий храм села Дебесы.

Круглый стол был посвящен вопросам духовно-нравственного воспитания детей и подростков в современных условиях. Православные учителя и директора школ города Глазова, п. Кез, Дебесского района поделились своим наработанным опытом.

РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях»

Участники круглого стола отмечают:

1. Важность развития отношений Православной Церкви и организаций образования и культуры в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков в современных условиях;
  2. Необходимость проведения согласованной политики, ориентированной на формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения.

Рассмотрев вопросы организации духовно-нравственного воспитания детей и подростков, взаимодействия организаций образования и культуры, родителей, прихода Свято-Троицкого храма в решении проблем духовно-нравственного развития детей участники круглого стола предлагают провести следующие мероприятия:

– продолжить практику проведения форумов, конференций, «круглых столов», семинаров по проблемам духовно-нравственного воспитания детей и подростков;

– изучить имеющийся в Удмуртской Республике опыт и рассмотреть вопрос о возможности создания православно-ориентированных классов на базе школ Дебесского района

– обратить внимание на необходимость создания  клубов, объединений духовно-нравственной  направленности в Домах культуры, библиотеках;

– в муниципальных и школьных краеведческих музеях создавать экспозиции, посвященные взаимодействию Русской Православной Церкви и государства, подвигу новомучеников и исповедников XX века

— ежегодно делегации Дебесского района принимать участие в Межрегиональных церковно-исторических «Островидовских образовательных чтениях», посвященных памяти священноисповедника Виктора (Островидова) (г. Глазов)

— организовать для школьников паломнические поездки

В.В. Казакова, заместитель директора по работе с детьми