Объявлен конкурс Рождественской игрушки и поделки

«Рождество Твое, Христе Боже, Славим!»

В храме Святой Троицы в конце декабря объявлен конкурс Рождественской игрушки и поделки. Принять участие в конкурсе может любой желающий — ребенок, подросток, взрослый и… даже пенсионер! Да, да, да! Ведь Христово Рождество — главный праздник в году.  Христос родился! — Так приветствуют друг друга христиане.  «Христос родился!» — «Славим Его!» Сын Божий воплотился! «Славим Его!». «И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины». 1

В последнюю неделю уходящего года мы предлагаем Вам изготовить своими руками Рождественские поделки и игрушки для украшения Рождественской елки. В концу года с 29 декабря 2017 по 3 января 2018 года в храме Святой Троицы будет оформлена выставка Рождественской игрушки и поделки. Оргкомитет конкурса отберет самые оригинальные Рождественские украшения и выберет победителей.

3 января приглашаем всех украшать Рождественскую елку на территории храма села Дебесы.

Награждение состоится 7 января на молебне, который планируется отслужить в обед.

Вот уже почти 2018 лет прошло с момента Рождества Христова, а Церковь до сих пор трепещет и возносит великую радость этого события космического масштаба: к нам пришел сам Бог, Спаситель, Вторая Ипостась Бога — Сын Бога Живаго, воплотился и вочеловечился,  стал Человеком. Ради Кого? Ради нас! Он стал одним из нас, во всем Подобным нам, кроме греха. Тот, Кто создал пространство и время, галактики и туманности, стал Младенцем на руках Свой Пречистой Матери.

В Евангельской истории Ангелы возвещают пастухам эту великую радость. А затем волхвы — звездочеты — иноверцы — приносят эту радость в Иерусалим. Они идут издалека по свету Вифлеемской звезды, чтобы поклониться Царю, принести Спасителю свои дары. И смутился царь Ирод и весь Иерусалим с ним…

По древней легенде стройная пальма, пахучая прекрасная маслина и скромная зеленая елка тоже несут свои дары Божественному Младенцу. Стройная пальма — роскошный лист, пахучая маслина — душистое масло. А скромная елочка не знала, что подарить. Она даже из скромности не осмелилась зайти в пещеру.  Ангелы наряжают елочку звездами в неба. Именно они привлекают Младенца Христа своей сияющей красотой, именно к ним он тянет свои маленькие ручки. Так, скромность и смирение пред Богом могут стать великим благом для любого, кто следует за Христом.

Счастливого Вам Рождества!

1. Св. Евангелие от Иоанна, глава 1