ПРАВОСЛАВИЕ; МУЧЕНИКИ ЗА ВЕРУ: МАРИЯ ГАТЧИНСКАЯ

Автор-составитель:  Николай Ячменев

Среди имен новомучеников и исповедников Российских имя монахини Марии стоит несколько обособленно и по необычности подвига, который она несла, и по обстоятельствам последних двух месяцев жизни, проведенных в тюремной больнице, где она скончалась, будучи уже осужденной, где над нею проводились медицинские опыты и подрезали ей сухожилья, видимо, для того, чтобы не сбежала.

Святая преподобномученица Мария Гатчинская

Святая преподобномученица Мария Гатчинская в течение 20 лет, вплоть до своего ареста и мученической кончины в тюремной больнице несла свой подвиг на Гатчине.
Еще в юности её поразил тяжелый недуг — болезнь Паркинсона, но болезнь, по промыслу Божьему, не привела к разрушению личности, напротив, мать Мария, прикованная к постели, стяжала благодатные дары молитвы, прозорливости и утешения скорбящих и страждущих.
С 1912 года матушка Мария полностью потеряла подвижность и вынуждена была все время лежать на спине в течение 20 лет. Руки и ноги у неё не действовали. Еще при жизни её называли «Святая Мария».
В Гатчину приезжали, чтобы получить у страдалицы утешение и духовный совет, люди всех сословий из разных уголков нашей страны.
С матушкой советовались священномученики Петроградские митрополиты Вениамин и Иосиф, в духовном общении с нею были священники и монашествующие, многие из которых приняли мученическую кончину в годы безбожного лихолетья. Вокруг матушки образовался кружок, объединивших юных девушек, которые стремились к духовной жизни, изучали священное писание и участвовали в делах милосердия. Матушка Мария отвергала саму возможность сотрудничества Православной церкви и её служителей с безбожной властью, целью которой было полное уничтожение Православной веры. Она молитвенно поддерживала всех тех, кто сознательно шёл на мученичество и не соглашался ни на какие компромиссы с безбожниками.
Твёрдое исповедование чистоты Православия, а также огромный духовный авторитет матушки Марии, стали причиной её ареста 19 февраля 1932 года и мученической кончины 17 апреля того же года в доме предварительного заключения северной столицы.
После её смерти могила преподобномученицы на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга стала местом непрекращающегося паломничества верующих.
В 1981 году матушка Мария была прославлена Русской Зарубежной Церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. А 17 июля 2006 года состоялось её прославление на Родине. 30 марта 2007 года были обретены святые мощи преподобномученицы и перенесены на Гатчину, где покоятся ныне в главном храме Гатчинского Благочиния — Кафедральном соборе Святого Апостола Павла.
Святая преподобномученица Мария Гатчинская (Лидия Александровна Лелянова) родилась 5 апреля (по старому стилю) 1874 года. Мученическую кончину приняла 4 (17) апреля 1932 года в тюремной больнице.
МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЕ МАРИИ ГАТЧИНСКОЙ.
О ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЕ СВЯТАЯ, МАТИ МАРИЕ, АНГЕЛОВ ПОХВАЛО,НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ СЛАВО! ПРИЗРИ НА НАС ГРЕШНЫХ, ПРЕДСТОЯЩИХ И МОЛЯЩИХСЯ ТЕБЕ ЯКО ТЕПЛОЙ ЗАСТУПНИЦЕ И СМИРЕННОЙ ХОДАТАИЦЕ ПРЕД ГОСПОДЕМ.ЕМУ ЖЕ МОЛИТВОЮ И ПОСТОМ, ВЕРОЮ И ТЕРПЕНИЕМ СКОРБЕЙ УГОДИЛА ЕСИ. ТЕБЯ БО, ЯКО СВЕТИЛЬНИК ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ ДАРОМ ПРОЗОРЛИВОСТИ И ЧУДОТВОРЕНИЙ УЩЕДРИ ГОСПОДЬ. ВИЖДЬ СЛЕЗЫ НАША И ПОКАЯНИЕ, УМОЛИ МИЛОСТИВАГО БОГА ДАРОВАТИ НАМ (ИМЕНА) ГРЕХОВ ПРОЩЕНИЕ, К БЛИЖНЕМУ ЛЮБОВЬ НЕЛИЦЕМЕРНУЮ, В ВЕРЕ КРЕПОСТЬ НЕИЗМЕННУЮ, В ЖИТИИ ЦЕЛОМУДРИЕ И БЛАГОЧЕСТИЕ.
О,ПРЕБЛАГАЯ МАТИ, ОСЕНИ ТВОИМ БЛАГОГОВЕНИЕМ ВСЕХ, ЧТУЩИХ СВЯТУЮ ПАМЯТЬ ТВОЮ. ИСПРОСИ МОЛИТВАМИ ТВОИМИ У ВСЕМИЛОСТИВАГО БОГА НАМ В СКОРБЕХ- УТЕШЕНИЕ, В БЕДАХ- ИЗБАВЛЕНИЕ, В БОЛЕЗНЕХ- ИСЦЕЛЕНИЕ.
УМОЛИ, ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЕ СВЯТАЯ, МИЛОСТИВАГО СОЗДАТЕЛЯ НАШЕГО, ДА НЕ ОДОЛЕЕТ ЗЛОБА НЕИЗРЕЧЕННОЙ БЛАГОСТИ ЕГО, И ДА СПОДОБИМСЯ ДНИ ЖИЗНИ СЕЯ ПРИВРЕМЕННЫЯ ВО ВСЯКОМ БЛАГОЧЕСТИИ И ЧИСТОТЕ ПОЖИТИ, СЛАВЯЩЕ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ.

ПРАВОСЛАВИЕ; МУЧЕНИКИ ЗА ВЕРУ: МАРИЯ ГАТЧИНСКАЯ

«Тоска есть духовный крест — посылается она в помощь кающимся, которые не умеют раскаиваться, то есть после покаяния впадают в прежние грехи… А потому — только два лекарства лечат это, порой крайне тяжкое, душевное страдание, надо или научиться раскаиваться и приносить плоды покаяния, или со смирением, кротостью и терпением и великой благодарностью Господу нести этот крест духовный, тоску свою, помятуя, что несение этого креста вменяется Господом за плод покаяния. А веди какое это великое утешение — сознавать, что тоска твоя есть неосознанный плод покаяния, подсознательное самонаказание за отсутствие требуемых плодов. От мысли этой — в умиление прийти надо, и тогда тоска постепенно растает, и истинные плоды покаяния зачнутся…».

Святая преподобномученица Мария Гатчинская (1874-1932).

НЕМОЩНЫХ МИРА ИЗБРАЛ БОГ,
ЧТОБЫ ПОСРАМИТЬ «СИЛЬНЫХ» !
И НАМ ДАЁТСЯ ГОСПОДОМ МАЛЫЙ СРОК,
ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ПЛОДОВ ОБИЛЬНЫХ!

Н. ЯЧМЕНЕВ, «МАТУШКА МАРИЯ ГАТЧИНСКАЯ, МОЛИ БОГА О НАС «!