• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

В день Архистратига Божия Михаила

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Слово “ангел” на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю. В чем же собственно состоит их жизнь в духовном мире, который они населяют, и в чем заключается их деятельность — мы почти ничего не знаем, да, в сущности, и понять не в состоянии. Они пребывают в условиях, совершенно отличных от наших материальных: там время, пространство и все жизненные условия имеют совсем иное содержание. Приставка “архи” к некоторым ангелам указывает на их более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами.

Имя Михаил — на еврейском значит “Кто, как Бог”. Архангел Михаил – вождь небесного воинства. Говорят, сатана ставит себе в большую заслугу, что заставил живописцев НЕ ИЗОБРАЖАТЬ себя поверженным под ногами Покровителя рода человеческого.

Празднование Архангелу Михаилу совершается  8 ноября по старому стилю, 21 ноября по новому стилю. Упоминание об Архангеле Михаиле можно найти в текстах Священного Писания:

Дан. 10:13; 12:1.

Иуд. ст. 9.

Откр. 12:7-8.

21 ноября 2016 года в день Архистратига Божия Михаила в храме Сретения Господня в д. Большая Чепца состоялась праздничная Литургия. Службу возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Ему сослужил протоиерей Алексий Попович.

После сугубой ектеньи отец Георгий вознес молитву о мире на Украине.

Староста храма Грудцын Михаил Николаевич  в этот день отмечает свои именины. После службы прихожане и гости храма горячо поздравляли именинника. Многая лета, Вам, Михаил.

Русский Златоуст, Архиепископ Херсонский Иннокентий в назидание носящим имя Архистратига Михаила писал: «…для тех, кои украшаются именем первого из Архангелов, всего приличнее отличаться ревностью к славе Божией, верностью Царю Небесному и царям земным, всегдашнею войной против порока и нечестия, постоянным смирением и самоотвержением»

В день Архангела Михаила. 21 ноября 2016 г.

В день Архистратига Божия Михаила. Протоиерей Георгий Кириллов, Грудцын М.Н., староста храма, протоиерей Аликсий Попович

(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие