• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

В Дебесский район прибыла чудотворная икона

4.04.2017. Икона Божией Матери «Избавительница от бед» посетила храм Святой Троицы села Дебесы

4-5 апреля 2017 года по Дебёсскому  району прошел крестный ход  с одной из почитаемых икон Русской Православной Церкви – Ташлинской иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

21 октября 2017 года исполняется 100 лет со дня явления святыни — Чудотворного образа Божией Матери «Избавительница от бед». Икона хранится в храме Святой Троицы села Ташла Самарской области.  Каждый год 21 октября после Божественной Литургии паломники Крестным ходом отправляются к месту явления Чудотворного Образа — в Святому Ташлинскому источнику.

Известно о чудесном  обретении иконы. Одной из уроженок села Ташла — Екатерине — во сне явилась сама Царица Небесная и указала место, где находится её чудотворный образ. По дороге к этому месту Екатерина увидела двух Ангелов, которые пронесли святозарную икону Пресвятой Богородицы и исчезли. В овраге, на месте, указанном Ангелами, и была обретена небольшая икона Божией Матери. Из земли тут же забил источник. Явленную икону поместили в Ташлинскую церковь Святой Троицы. Но священник, служивший в то время в храме, усомнился в чудесном явлении иконы, и через два месяца икона таинственным образом исчезла из закрытого храма: видели только, как яркая молния мелькнула от храма к святому источнику. Там она и была найдена 24 декабря того же 1917 года, когда местный священник поверил в её чудодейственную силу. Икона была найдена вновь — плавающей в колодце на поверхности воды. Когда храм был закрыт, верующие спасли чудотворный образ от поругания, но святой источник был осквернен. В годы Великой Отечественной войны церковь была открыта, и в неё вернулась икона Божией Матери «Избавительница от бед». Здесь она хранится и по ныне, являя приходящим к ней с верою свою величайшую силу через множество исцелений.

Икона Божией Матери «Избавительница от бед» прибыла в храм Святой Троицы села Дебесы

Встреча чудотворного образа Божией Матери «Избавительница от бед» 4.04.2017

 

 

 

 

 

 

 

В Дебёсский район святыня  прибыла из Кезского района. 4 апреля в Сретенском храме  в деревне Большая Чепца утром состоялась служба.

Следующим пунктом на пути следования иконы  стал Свято-Троицкий  храм села Дебёсы.  Перед храмом святыню встретили верующие во главе с отцом Георгием. В 15 часов  в храме служили  молебен с акафистом Божией Матери.

Затем участники крестного хода направились в храм Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в село Тыловай.  В 19 часов здесь также состоялся молебен с акафистом Божией Матери. 5 апреля  в  9 часов  из Свято-Троицкого храма святыня  направилась в  Игринский район.

Само название иконы напоминает нам о том, к кому мы должны направлять свои молитвы, ходатайства, благодарения: «Радуйся, от горя, бед и гибели спасающая нас, бедствующих избавительнице» (Из акафиста иконе Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед»).

 

 

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие