ПРИЛОЖЕНИЯ 22-31. ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРИХОДОВ В ДЕБЕССКОМ РАЙОНЕ

Приложение 30.  Великое Освящение храма  Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в селе Тыловай Дебесского района

В Тыловае прошла первая служба[2]

Автор: Марина Подлесских

28 августа православные верующие отметили великий праздник Успение Пресвятой Богородицы. Для православных верующих Дебёсского района этот день значим вдвойне.  В храме Успения Пресвятой Богородицы в Тыловае состоялась первая служба.

Богослужение в этом храме прошло и на следующий день. Как отметил староста тыловайского прихода Сергей Тронин, на нём присутствовали не только жители Тыловая и окрестных деревень, но и верующие из Дебёс, Тольёна, посёлка Кез.

-В нашем храме наконец-то появился алтарь, — говорит Сергей Васильевич.  —  Теперь службы можно проводить по всем церковным канонам. Раньше такой возможности у тыловайцев не было.

Нужно отметить, что алтарь староста храма сделал своими руками, а женщины шили для него специальную одежду. Службу в тыловайском храме проводит настоятель Свято-Троицкого храма в Дебёсах протоиерей  Георгий Кириллов.

Его стены украшают ковровые изделия с изображением Пресвятой Богородицы, Иисуса Христа и других православных святых. В храме есть и настоящие освященные иконы.

Один раз в неделю, по воскресеньям,  для верующих здесь будет совершаться молебен.  Кроме этого, православные верующие будут отмечать здесь и большие церковные праздники. Один из них состоится уже в это воскресенье.