ПРИЛОЖЕНИЯ 22-31. ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРИХОДОВ В ДЕБЕССКОМ РАЙОНЕ

Приложение 22. Храм Сретения Господня — памятник истории.

Историческая справка:  Сретенский храм, д. Большая Чепца, ул.Сретенская, д.40; 1895г . Церковь построена  на средства прихожан и благотворителей по указу Святого Синода от 11 июля 1889 года № 2677:  «разрешено в д. Б-Чепца построить деревянную церковь с утверждением при ней самостоятельного прихода». С 1899г. Сретенский храм и колокольня при нём были деревянными. Кроме них во дворе церкви было ещё несколько строений: три дома для священника, псаломщика и просвирницы с надворными постройками, амбар для жита и усыпальница при церкви.

Фотография Сретенского храма деревни Большая Чепца
Дебесского района после ремонта 2010 года.

Единственный престол Сретенского храма был освящен во имя Сретения Господня 12 февраля 1898г. В 1941 году богослужение приостановлено. После закрытия здание использовалось как зернохранилище и как склад горюче-смазочных материалов. С 1996 года, после 55 летнего перерыва, в храме вновь состоялось богослужение. В сентябре 1998 года Сретенский храм официально возродился.

Дом священнослужителя д. Большая Чепца, ул. Церковная, д.6, 1896г. постройки. Один из домов священнослужителей Сретенского храма, сохранившийся и поныне относится к культурному наследию района.