2023-12-25

21 декабря в Глазовской городской Думе прошла парламентская встреча духовенства, руководителей отделов Глазовской епархии и руководителей образовательных учреждений с депутатами в рамках регионального этапа XXXII Международных рождественских образовательных чтений на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Президиум форума возглавили председатель городской Думы Игорь Анатольевич Волков и епископ Глазовский и Игринский Виктор. Пленарное заседание в городской Думе словами приветствия в адрес собравшихся открыл руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин). Первым для выступления слово предоставили вновь избранному главе города Глазова Сергею Николаевичу Коновалову.

В качестве докладчиков выступили:

— Епископ Глазовский и Игринский Виктор. «Глазовчанин Н.В.Жилин – педагог, общественный и государственный деятель».

— Иерей Вячеслав Клюев, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Глазовской епархии. «Взаимодействие Церкви, государства, органов местного самоуправления и общественных объединений семейной направленности на примере города Глазова Удмуртской Республики».

— Игумен Серафим (Николин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии. «Преподавание основ православной культуры как важный аспект духовно-нравственного развития человека».

— Е.Б. Биянова, директор МБОУ «СОШ №13» города Глазова, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова. «Духовно-нравственное воспитание детей – магистральное направление деятельности директора общеобразовательной и воскресной школ (из опыта работы)».

— Г.К. Удод, депутат Городской думы г. Глазова. «Гигиена родной речи: русский мат – оружие врага против России».

Благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов тоже побывал на мероприятии  в качестве слушателя.

Также в ходе заседания состоялось награждение.

Подробнее о мероприятии: В Глазове впервые прошла Парламентская встреча духовенства с депутатами городской Думы « Глазовская епархия (glazoveparhia.ru)