В день святителя Николая Чудотворца. 19.12.2022

Сегодня Церковь празднует память великого Угодника Божия — день святителя Николая Чудотворца.

Праздничную литургию в храме Святой Троицы возглавил Благочинный Дебёсского Церковного округа, настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. За богослужением сугубо молились о мире в Украине, о воинах, призванных по программе частичной мобилизации.

По окончании богослужения настоятель, братия и сестры Церковного прихода прочли акафист святителю Николаю Мирликийскому чудотворцу, ласково прозванному Угодником Божии.

Надо отметить, что приход до сего дня живет под неразрывным покровом Пречистой Матери Божией и его Угодника — святителя Николая. История храма знает то время, когда первые два храма в Дебёсах носили имя Святителя Николая, в первом Свято-Троицком храме был придел Святителя Николая. Еще в истории села было время, когда в Дебёсах стояла часовенка Покрова Божией Матери, где после пожара Никольского храма и до освящения нового Свято-Троицкого почти два года служили Божественную Литургию.

Новая история строительства и освящения храма тоже связана с именем святителя. Из сторожил есть еще люди, кто любит и почитает старую рукописную икону святителя Николая. Она и сейчас в храме. Так вот это была первая икона — благословение крестоходцев, которая непосредственно осталась в приходе для того, чтобы жить в новом построенном храме. А храма еще не было, все службы совершались в молельном доме (бывшая редакция газеты «Новый путь»).

Почитание святителя и чудотворца Николая в дебесском приходе — одна из самых трогательных и  потрясающих страниц нашей общей истории. С праздником, друзья, с днем Святителя Николая (зимнего).