В Шарканском районе на месте исчезнувшей деревни Колпаки установили Поклонный Крест

«КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО, И СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ!»

13 августа, накануне праздника происхождения (изнесения)Честных Древ Животворящего Креста Господня, на месте деревни Колпаки Шарканского района по инициативе уроженцев исчезнувшей деревни был установлен поклонный крест.
Чин освящения поклонного креста с молебном о здравии присутствующих, а также литию по усопшим жителям деревни Колпаки возглавил настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла с. Шаркан протоиерей Алексий Зырянов.

Интересно, что деревня Колпаки до 1863 года была приписана к Дебесской Церкви. Тогда деревня называлась Старая Подка. Очевидно, что установленный Поклонный Крест является событием не только православных шарканцев, но и дебессцев. Ведь предки наши когда-то приходили и молились в одной Дебесской церкви.

С чего начинается Родина? Для каждого человека это место самое дорогое, самое родное.

Огромная благодарность за предоставленный материал Людмиле Колпаковской.

Источник: здесь