Троицкий листок. Март 2022

Троицкой листок                                                                               № 3 (72) март 2022

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению Благочинного Дебесского Церковного округа настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Георгия Кириллова

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомучеников и исповедников не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы. Священник Иоанн Глазков канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви и пpославлен в лике новомучеников и исповедников Российских XX века. Иван Иванович Глазков родился в городе Нижний Тагил Пермской губернии в семье рабочего. Став священником, он служил в деревне Колюшево Сарапульского района Удмуртской АССР вплоть до 20 марта 1934 года – дня своего ареста. Отца Иоанна приговорили к 5 годам лишения свободы и препроводили Свердловским этапом в Карлаг в Казахстане. 18 ноября 1937 года священник был арестован в месте ссылки и обвинен в том, что «в Самарском отделении Карлага среди заключенных проводил антисоветскую агитацию, направленную против советской власти и коммунистической партии. Проводил агитацию за невыход на работу. В разговорах с заключенными говорил, что священники-обновленцы предали христианскую веру». Отец Иоанн заявил, что «в предъявленном мне обвинении виновным себя не при-знаю, я говорил и говорю, что советская власть, изолирует в лагерь ни в чем не повинных людей, а нас, священников, судят за то, что мы верим в Бога. В частности, я изолирован в лагерь не за агитацию против советской власти, а за то, что я верующий, так же я говорил, что я страдаю за веру Христа. Что же касается суждений о том, что в Советском Союзе преследуются верующие в Бога, я это уже сказал в отношении себя, а это говорит за все, что меня осудили за то, что я верующий. Такая же участь для всех верующих и не только для меня одного… Я агитацию за невыход на работу не вел, и в этом виновным себя не признаю. Более добавить ничего не могу».

8 декабря 1937 года тройкой НКВД священномученик Иоанн Глазков был приговорен к высшей мере наказания. 10 декабря священник был расстрелян.

Святые земли Удмуртской

6 июня 1989 отец Иоанн Глазков реабилитирован областной прокуратурой по Карагандинской области. В 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, установлен Собор святых Удмуртской земли, в составе двенадцати угодников Божиих священномученик Иоанн Глазков. Днем празднования Собора святых земли Удмуртской установлена третья Неделя по Пятидесятнице.

Святый отче Иоанне, моли Бога о нас!

Святии земли Удмуртской, молите Бога о нас!

По материалам Интернет сайтов

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Расписание служб Свято–Троицкого храма села Дебесы, храма Сретения Господня дер. Большая Чепца, храма Успения Божией Матери дер. Тыловай, строящегося храма Великомученика Георгия Победоносца
на МАРТ 2022

2 марта среда Сщмч. Ермогена, патр. Московского. Вмч. Феодора Тирона. Молебен, панихида 09.00
4 марта  пятница Апп. Архиппа и Филимона и мц. Апфии. Молебен, панихида. 09.00
5 марта суббота Блгв. кн. Ярослава Мудрого. Всенощное бдение. Исповедь. 16.00
6 марта воскресение

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Заговенье на Великий пост. Литургия.

Вечерня. Чин прощения. Воскресная школа.

11.00

7 марта понедельник Седмица 1-я Великого поста.Великий Канон Андрея Критского. 17.00
8 марта вотрник Великий Канон Андрея Критского. 17.00
9 марта среда Великий Канон Андрея Критского. 17.00
10 марта четверг Великий Канон Андрея Критского. 17.00
11 марта пятница

Молебен вмч. Феодору Тирону. Освящение колива.

Вечерняя служба (храм Сретения Господня)

12 марта суббота

1-е и 2-е обретение главы Иоанна Предтечи. Вмч. Феодора Тирона. Литургия (храм Сретения Господня).

Всенощное бдение. Исповедь (Свято-Троицкий храм).

13 марта воскресение

Неделя1-я Великого поста. Торжество Православия. Литургия, молебен, панихида.

Воскресная школа.

11.00

15 марта вторник Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина. 17.00
16 марта среда Служба в храме апостола Иоанна Богослова п. Игра, возглавит богослужение епископ Виктор Глазовский.
17 марта четверг Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина. 17.00
18 марта пятница

Великопостные часы с чтением Евангелия.

Вечерняя служба. Исповедь (храм Успения Божией Матери).

19 марта суббота

Родительская суббота. Литургия (храм Успения Божией Матери).

Всенощное бдение. Исповедь (Свято-Троицкий храм)

20 марта воскресение

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы. Литургия, молебен, панихида.

Воскресная школа.

22 марта вторник

40 мучеников Севастийских. Утреня.

1-ый час

23 марта среда Великопостные часы с чтением Евангелия. 09.00
24 марта четверг Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина. 09.00
25 марта пятница

Великопостные часы с чтением Евангелия.

Вечерняя служба. Исповедь.

26 марта суббота

Родительская суббота. Литургия.

Всенощное бдение. Исповедь.