В день Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Святая Церковь отмечает первый в Церковном новолетии праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Традиционно Церковное новолетие  (еще называют Индикт) отмечают 14 сентября /или 1 сентября по ст. стилю/. Промыслительно, что первым из Церковного круга двунадесятых праздников  является Рождество Пречистой девы Марии. Ведь именно с Божией Матери  началась история Воплощения и Вочеловечивания Господа нашего Иисуса Христа, пожелавшего, как говорит святитель Димитрий Ростовский, «пожить с человеки, прежде уготовал на ней место селения Славы Своей — Пречистую Свою Матерь».

В это день в храме Святой Троицы села Дебёсы состоялась Божественная Литургии. Возглавил богослужение Благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. За богослужением большинство присутствующих пожелало принять Таинство Святого Причастия. И это большая радость для прихода, значит, приход живёт и стремится вместе славить и воспевать Матерь Божию, как Мать всех людей, как Царицу Небесную.

Мы все живём под Небесным Покровом Божией Матери.  Практически каждый день в году Святая Церковь празднует день одной из икон Богородицы. А сколько самих икон, никто не знает, как «звезд на небе». Каждый новый день в своих молитвах Церковь призывает в со-молитвенницы Пресвятую Богородицу,  Высшую всех Небес, Честнейшую Херувим, Славнейшую без сравнения Серафим, Взбранную Воеводу Победительницу.

С праздником Вас, братья и сестры, с Днем святого Рождества Матери Божией, Преблагословенной и Пренепорочной  Владычице нашей Богородицы!