• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Газета. Февраль 2020

Троицкий листок №2 (48)                                                                    Февраль 2020

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

 Издается по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Кириллов

Что же такое милостыня? Когда мы отдаем что-либо, принадлежащее нам, отдаем не по закону или долгу, не с целью получить от человека что-то большее, то по доброте сердца мы творим милостыню. Согласно христианским представлениям милостыней называется совершение добрых дел в виде раздачи подаяния, а также совершение добрых поступков, как результат христианской любви к ближнему.

Милостыня – одна из основных добродетелей христианина. Господь в Нагорной проповеди говорит: « Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»(Мф. 5:7). Т.е. от нашей милостыни зависит, будем ли мы, грешные, помилованы Богом, за милостыню нам обещана конкретная награда — милость Божия, отпущение наших грехов.

Милостыня станет нашей заступницей в день Страшного суда. О размере милостыни говорят слова из Ветхого Завета: «Дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается» (Втор.15,8).

Когда речь идет о размере милостыни, уместно вспомнить Евангельский сюжет о лепте вдовы. Господь был в Иерусалимском храме и, остановившись у сокровищницы, куда собирались пожертвования, наблюдал. Подходили богатые люди, клали большие суммы денег. Подошла бедная вдова и пожертвовала всего две лепты. Господь же сказал ученикам: Эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.

В понятие милостыни входят не только материальные вещи, но и чувства, настроение, расположение, с которыми человек подает милостыню. Милостыня может быть выражена в жертве от своего достатка (денег, вещей, продуктов и т.д.) — это милостыня материальная.

Милостыня материальная всем известна. Каждый христианин обязан в меру возможностей, и, конечно же, в меру своей веры, материально помогать нуждающимся людям.

Второй вид милостыни – милостыня духовная. Сейчас она, к сожалению, менее распространена. Что к ней относится? Это и жертва своего свободного времени, труда, душевного участия, слово утешения, и прощение обиды, и молитва за кого-то. Во-первых, молитва за человека. Например, обратился к вам человек с какой-то бедой, с какой-то проблемой, но вы чувствуете, что не можете оказать ему существенной материальной помощи. Тем не менее, вы способны свое сострадание и соучастие этому человеку выразить через молитву. Богу ведомо, кто в чем нуждается. Поэтому не обязательно в молитве называть конкретную просьбу. Нужно просто помолиться за человека, чтобы Господь помиловал его.

Совет, вовремя поданный, так же является духовной милостыней. Когда человек делится своим опытом, как правильно жить, как правильно что-либо сделать – и это будет духовной милостыней. Еще милостыня может выразиться в добром слове. Приснопамятный архимандрит Павел (Груздев) любил повторять: «Ласковое слово и в мороз согреет». Когда человек находится в сложном положении, он особенно нуждается в ласке и внимании. И если нам говорят ласковое слово от любящего сердца, оно дает положительный духовный заряд, импульс, который вдохновляет и подкрепляет нас, что сопровождается радостью и духовным подъемом.

Сострадание и соболезнование – вид духовной милостыни, когда у человека какая-то беда, может быть, он потерял дорогого, любимого человека, или страдает от болезни. Молитва за усопших тоже является духовной милостыней.

Традиционно для всех православных заботиться о священнослужителях и о Доме Божием — храме. Для того, чтобы храм мог жить, чтобы в нем могла беспрепятственно совершаться служба, кто-то должен заботиться о тепле, о свете, о чистоте, об утвари. В каждом храме есть свои трудолюбивые и милосердные прихожанки, которые поддерживают чистоту, помогают совершаться богослужению, наблюдают за порядком. И все это они делают не за плату, а безвозмездно, Христа ради. Это их милостыня.

В прежние времена воскресные и праздничные дни было принято посвящать делам милосердия. Православные после церковной службы посещали больных, заключенных, одиноких. Приносили кто что мог.

Без дел милосердия нам не спастись, не подняться к воскресшему Спасителю. А потому, братья и сестры, не будем забывать о чудесной милостыне. И пусть она стоит за нами, когда мы с надеждой взываем к Господу даже в самой короткой молитве: “Господи, помилуй”.

По материалам Интернет – сайтов

Расписание богослужений

на февраль 2020 года

1 февраля суббота

Прп. Макария Великого. День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Всенощное бдение. Исповедь.

16.00
2 февраля воскресение Неделя 33-я по Пятидесятнице. Прп. Евфимия Великого. Литургия, молебен, панихида  08.00
5 февраля  среда Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании. 17.00
6 февраля четверг

Блж. Ксении Петербургской. Молебен, панихида.

Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

09.00

16.00

7 февраля пятница Иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского. Молебен, панихида.  09.00
8 февраля суббота Свт. Иоанна Златоуста. Всенощное бдение. Исповедь. 16.00  
9 февраля воскресение Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Литургия. Молебен. Панихида. 08.00
12 февраля среда

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Молебен, панихида. Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.

09.00

 

17.00

13 февраля четверг

Бессребреников мчч. Кира и Иоанна. Молебен, панихида.

Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

09.00

17.00

14 февраля   пятница Предпразднство Сретения Господня. Вечерня служба. Исповедь (д. Б. Чепца). 16.00
15 февраля суббота

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Литургия (д. Б. Чепца). Всенощное бдение. Исповедь.

  08.00

16.00

16 февраля воскресение Неделя о блудном сыне. Равноап. Николая, архиепископа Японского. Литургия, молебен, панихида. 08.00
18 февраля вторник

Иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Молебен, панихида.

Православный клуб «Дорога к храму» (ул.Ленина, д.2. КЦСОН)

09.00

17.00

19 февраля среда Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании. 17.00
20 февраля  четверг Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. 17.00 
21 февраля  пятница

Вмч Феодора Стратилата. Пророка Захарии Серповидца. Молебен, панихида.

Вечерняя служба. Исповедь.

09.00

 

16.00

22 февраля суббота

Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Литургия. Свт. Тихона, патр. Московского и всея России. Свт Иннокентия, еп. Иркутского.

Всенощное бдение. Исповедь

08.00

 

 

16.00 

23 февраля  воскресение Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Заговенье на мясо. Литургия, молебен, панихида  08.00
25 февраля   вторник Иверской иконы Божией Матери. Молебен, панихида.  09.00
26 февраля   среда Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании. 17.00
 27 февраля   четверг

Равноап. Кирилла, учителя Словенского. Молебен, панихида.

Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

09.00

 

17.00

29 февраля   суббота Всех преподобных, в подвиге просиявших. Всенощное бдение. Исповедь.  16.00
1 марта воскресение Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Заговенье на Великий пост. Литургия, молебен, панихида. 08.00

Информационный листок вышел в свет 25 января 2020 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова 89127420923 6+

Тел. храма — 8 912 7618026 Не рекомендуется использовать издание для хозяйственных нужд

(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие