• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Пасхальное послание епископа Глазовского и Игринского

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ГЛАЗОВСКОГО И ИГРИНСКОГО ВИКТОРА

ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ИНОЧЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ ГЛАЗОВСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

«…Пасха наша, Христос, заклан за нас»

1 Кор. 5:7.

Всечестные отцы, клирики и монашествующие Глазовской Епархии, возлюбленные о Христе братья и сестры!

От полноты преисполненного радостью сердца приветствую сегодня всех вас словами, которые из года в год, из века в век повторяли и будут повторять все верующие, возвещая благую весть всему человечеству:

 

 

 

 

Вновь и вновь мы соприкасаемся со священными евангельскими событиями, с непостижимым таинством Воскресения Христова.

Апостолы и первые христиане воочию видели Воскресшего Господа и веровали Ему, Дух Святой в дарах Своих открывал в их сердцах и очах духовных великую истину о Воскресении Христа, чрез которое отныне все человечество спасено от ада, вечной смерти и небытия, и это величайшая радость для всего мира!

Во Христе соединилось несоединимое. Во Христе объединились народы и нации, пред Христом уравнялись богатые и нищие, сильные и слабые — всех Он призвал и принял, всех Он возлюбил, всех Он спас, всех усыновил Отцу Своему, преобразив и обожив естество человеческое, и таким образом даровал нам возможность быть сынами Божиими и пребывать с Отцом нашим Небесным! Это ли не восторг, это ли не радость, это ли не достойно блаженного ликования?!

Святое Писание говорит: «…нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12), ибо Один Он, Христос, был Первенец, Рожденный от Девы; Один Он взял на себя грехи мира; Один Он был вознесен на древо Крестное, Один Он принял смерть за наше зло и преступления, Один Он воскрес, победив смерть и ад, вознеся с Собою в Небо и все человечество! Он прошел вратами жизни вечной, дав нам надежду на соединение с Собою в нетварном свете Своего Божества.

Пасха Христова — это всемирное торжество над законом ненависти, над законами падшего, растленного злом и грехом естества, над смертью и диаволом…

Наша Пасха — это проповедь длиною в вечность о невообразимом и непостижимом деянии Божием, о домостроительстве нашего спасения, о премудром устроении судеб всего мира, ведущего отныне отпавшее Божие творение из небытия и тьмы к Свету и спасению, к своему Воскресшему Творцу!

Пусть же Пасхальная радость этого Светоносного дня на все времена оживляет наши сердца и освещает наши души в любых невзгодах и жизненных испытаниях, даруя нам силу и надежду, озаряя нас светом духовным и теплом сердечным, укрепляя нас в любви друг ко другу, утверждая нас на пути к Воскресшему Христу, ибо все эти временные, земные невзгоды и страдания ничего не стоят по сравнению с той славой и той радостью, которые навечно преобразят нас, если только мы пребудем с нашим Воскресшим Господом!

Еще раз поздравляю вас, возлюбленные о Христе Воскресшем, и возвещаю вновь и вновь благую весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

                   + ВИКТОР, ЕПИСКОП ГЛАЗОВСКИЙ И ИГРИНСКИЙ
                                                      град Глазов
                                      Пасха Христова 2019 года
 
Источник: http://glazov-diocese.ru/index.php/епархия/архиерей/171-пасхальное-послание-епископа-глазовского-и-игринского-виктора

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие