Святую Плащаницу украсили в храме накануне Великой субботы

Украшение Святой Плащаницы — древний обычай. Из Святого Евангелия мы знаем, что Христос перед своим погребением был оплакан Пречистой Божьей Матерью, святым Апостолом и Евангелистом Иоанном, Женами-Мироносицами, верными друзьями. До наших дней этот обычай оплакивать умершего, нести ему цветы, отдавать «последнее целование». Украшением Святой Плащаницы в нашем храме занимаются женщины. Вечером в пятницу на Страстной неделе, когда Святая Плащаница уже вынесена из Алтаря и находится в храме, женщины украшают Святыню красными розами. Потом, эти розы, как святыня будут розданы вместе с Артосом (освященным хлебом) молящимся.