День Успения Пресвятой Богородицы

В Свято-Троицком храме села Дебесы встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы – Летнюю Пасху. Возглавил богослужение благочинный Дебесского Церковного округа настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Кириллов. Служба прошла не спешно, размеренно, тепло. Как всегда было много прошений о здравии, об успешности в насущных делах, о мире на Украине, о больном отроке Алексее, потерявшемся 30 мая 2017 года. Были прошения о Вечном упокоении всех священников, служивших в Никольском и первом Свято-Троицком храме села, всех воинов Великой Отечественной войны Дебесского района. В конце богослужения многие прихожане пожелали принять Святое Причастие. В проповеди к Приходу отец Георгий обратился к строкам прочитанного на службе Евангелия.

Сегодня последний праздник в Церковном году – Успение Пресвятой Богородицы. Почему говорят, что Пресвятая Дева уснула, а не умерла? Потому что смерть её была благочестивой, христианской. Божия Матерь узнала о своей кончине от Архангела Гавриила (Провозвестника), призвала всех своих знакомых, всех апостолов Христовых, попрощалась со всеми, легла и безболезненно предала душу свою Богу, который принял Её в свои объятия.

К нашей общей и сегодняшней радости тоже, жизнь и труды на земле Богоматери не заканчиваются. В тропаре этого праздника есть замечательные пророческие слова:

«В рождестве девство сохранила еси,

Во Успении Мира не оставила еси, Богородице,

Преставилася еси Мати сущи живота,

И молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша»

В тексте этого тропаря, написанного Иоанном Дамаскиным,  смерть Пречистой Богородицы прославляется как Восхождение. «При родах Ты сохранила девство, — поет православная церковь, — а в Успении не оставила Мир, Богородице, Ты перешла к Жизни, будучи Матерью Жизни, и, молитвами Твоими, избавляеши от смерти души наша».

Пречистая Дева Мария обещает всем, кто обращается к Ней в своих молитвах и после Успения Своего «Мира не оставить» (Мира, значит,  людей не оставить),  «избавить от смерти души наши». Как же не надеяться на Заступничество, на Покров Божией Матери, как же не уповать на Неё.

Почти каждый день в Церковном году мы можем наблюдать Её заступничество, ведь в году практически нет таких дней, где бы не чествовали какую-либо из Богородичных икон. В году всего 365 дней, а  «…икон Матери Божией, как звезд на небе: число их знает только Сама Царица Небесная», — сказано в предании о жизни Богородицы. Семь из них особо чтимы в России: «Владимирская», «Казанская», «Знамение Пресвятой Богородицы», «Смоленская», «Феодоровско-Костромская», «Донская», «Неупиваемая Чаша». Каждая икона имеет свою «биографию», летопись жизни, в России много чудотворных икон. И каждый день нашей с Вами жизни в Церкви связан с упованием и молитвенным обращением  к первообразу  — Пречистой и Преблагословенной Матери из всех Матерей Царицы Небесной Богородицы.

Вот и сегодня в Праздник из Праздников пред нами Образ Успения и Воскресения в Вечности Пресвятой Богородицы. Летняя Пасха!

С праздником!