25 декабря празднуют память святителя Спиридона Тримифунтского

Во всех монастырях и скитах Святой Горы Афон 25 декабря прошли праздничные богослужения в честь памяти святителя Спиридона Тримифунтского, празднуемого в этот день по традиционному юлианскому календарю, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Как известно, Святая Гора Афон, находящаяся в юрисдикции Констиантинопольского Патриархата, строго придерживается древнего церковного предания и традиционного православного юлианского календаря.

Поэтому 12/25 декабря ни в одной из святогорских обителей не отмечается Рождество Христово по «новому стилю». Это день строго поста и молитвы. Как и в пределах древнейшей Иерусалимской Церкви, где, собственно, и родился Христос и откуда христианство распространилось по всему миру, на Афоне Рождество Христово встречают не по новому (григорианскому) календарю, а по традиционному юлианскому, т.е. 7 января н.ст. (25 декабря ст.ст.). Точно также Рождество Христово встречают в Сербской, Грузинской, Русской, Польской поместных Православных Церквях. Даже в пределах «новостильных» Константинопольского Патриархата и некоторых других поместных Церквей, несмотря на официальное введение у них в ХХ веке «нового стиля», многие приходы и епархии продолжают сохранять верность традиционному православному юлианскому календарю.

12/25 декабря, как и тысячу лет назад, на Афоне традиционно молитвенно чтится память святителя Спиридона Тримифунтского. Его иконописные изображения имеются в каждой святогорской обители

Святитель Спиридон Тримифунтский. Фреска, 1547. Монастырь Дионисиат, Святая Гора Афон

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. Здесь он обличил арианскую ересь и доказал Единство во Святой Троице.

Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. Даже будучи епископом Тримифунта, святой продолжал вести простую и смиренную жизнь: самостоятельно убирал хлеб, пас стада овец. Сила его веры и молитвы была настолько сильна, что по его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, исцелялись больные, изгонялись демоны.

Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

Святитель всегда старался помогать бедным и обездоленным, кормил нищих, предоставлял кров бездомным. Помимо заботы о ближних, святитель обладал особым даром гостеприимства.

Однажды воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришел к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

Часто уподобляют святого Спиридона пророку Илии, ибо так же по молитве его во время засух, часто угрожавших острову Кипр, шел дождь.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу окол 348 года. В Православной Церкви святитель Спиридон почитается наряду со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

И после праведной кончины не прекращается поток чудотворений и исцелений по молитвам свт. Спиридону.

Мощи святителя сохраняют температуру человеческого тела, у него растут волосы и ногти. На острове Корфу, где ныне хранятся мощи святого, люди верят, свт. что Спиридон по ночам ходит по миру и делает людям добрые дела, из-за чего его обувь стаптывается. Два раза в год башмаки меняют.

Считается, что святитель Спиридон является заступником и покровителем при различных болезнях, исцеляет от бесплодия и алкоголизма. Также он считается покровителем при материальных и финансовых проблемах, оказывая помощь в решении жилищных проблем, на работе и бизнесе, а также защищает от воров.

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/25-dekabrya-na-afone-prazdnuyut-pamyat-svyatitelya-spiridona-trimifuntskogo