• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

«Островидовские чтения» состоялись 8 декабря в Глазове

Крупный православный форум III Межрегиональные церковно-исторические «Островидовские образовательные чтения», посвященные памяти священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского (1878-1934)  состоялись в Глазове 8 декабря 2017 года. Чтения проходили на тему «1917-2017: уроки столетия» в стенах  Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко (ГГПИ).

Утром 8 декабря в день великомученицы Екатерины в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе города Глазова была отслужена Литургия. Богослужение возглавил Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский. Ему сослужили Преосвященнейший Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский, духовенство Глазовской епархии. По окончании Литургии, духовенство ждали в педагогическом институте, где состоялась конференция.

В работе конференции приняли участие Православное духовенство, представители Глазовской городской Думы, Глазовского государственного педагогического института, директора школ города Глазова, гости из городов Москвы, Казани, Волгограда, Вятки, Ижевска. На конференции побывал настоятель храма Святой Троицы села Дебёсы протоиерей Георгий Кириллов.

Как отмечает пресс-служба Глазовсккой епархии: » В приветственном слове, председатель Глазовской городской думы Игорь Анатольевич Волков отметил это событие как очень значимое для города, поскольку целью конференции был заявлен поиск путей к единству России через духовно-нравственное воспитание и образование, через соборность и усвоение опыта новомучеников и исповедников российских.

Было подготовлено много докладов, где представлено множество свидетельств о христианской жизни новомучеников и исповедников Вятской земли, в состав которой входила ранее Глазовская епархия. Среди них – священномученики Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский и Елабужский, Виктор (Островидов), епископ Глазовский, Онисим (Пылаев), епископ Тульский, протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара, архиепископ Цыцкарский Ювеналий (Килин), епископ Синезий (Зарубин), епископ Стефан (Бех) и многие другие. Этим людям не только удалось сохранить веру и надежду в бесчеловечных условиях советских гонений, их верность Христу и Церкви дала им мужество и силы даже после тяжелого опыта тюрем, лагерей, ссылок нести людям свет Христовой любви.

Конференция завершилась круглым столом, на котором участники всех пяти секций говорили о передаче традиции и границах свободы человека, его прав и обязанностей. Кто должен формировать эти границы: государство, общество, семья? Как жить так, чтобы наша свобода не стала свободой от совести?

Высказывались священники, педагоги, историки и журналисты. Представителей духовенства спрашивали о том, как решаются эти вопросы в церковной среде. Владыка Виктор рассказал, как из опыта общения с подростками он увидел, что в этом возрасте душа особенно требует подвига, важен пример жизни родителей и наставников. И опыт новомучеников и исповедников российских также может стать таким примером.

«Сейчас многие в стране пришли к осознанию того, что это наша страна, нам тут жить, и мы за нее отвечаем. Мы сами должны приходить к Богу, образовываться, и лишь тогда, памятуя наставление преподобного Серафима Саровского, сможем и другим помочь», – заключил владыка Виктор»1.

Отец Георгий Кириллов, настоятель храма Святой Троицы села Дебесы, в своем выступлении рассказал о недавно завершившихся  в селе «Рождественских чтениях», о том, что уроки прошедшего столетия истории нашей Родины дают осознать всю остроту проблемы формирование нравственных ценностей народа будущего поколения. Изучение православной культуры, православной истории страны, жизнеописаний русских праведников прошлого кровавого столетия — вот нравственный урок оставшийся потомкам, жизнь и подвиги которых демонстрируют единение вокруг матери — Церкви, огромную веру в человеческие идеалы, высокие моральные принципы христианства.

По итогам конференции были намечены пути сотрудничества Глазовской Епархии, ГГПИ, Государственной Думы города Глазова. Так же было предложено продолжить разработку учебно-методических программ, пособий, исследований, посвященных проблемам истории православия Удмуртии и региона.

Источник: 1. http://eparhia-glazov.cerkov.ru/?p=5050

Фотографии предоставлены пресс-службой Глазовской епархии, из личного архива протоиерея Георгия Кириллова.

(93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие