11 сентября — Всероссийский день трезвости

Христолюбивые жители села Дебесы, односельчане, дорогие братья и сестры.   11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России отмечается Всероссийский День трезвости. В этот день во всех приходах Глазовской епархии пройдут мероприятия, посвященные Дню трезвости. В храме Святой Троицы в селе Дебесы в этот день состоится Божественная Литургия. На мирной ектинье будут оглашены специальные прошения о страждущих от недуга пьянства, наркомании и других пагубных зависимостей, а также об их родных и близких.

Зависимости – навязчивые потребности, ощущаемые больным человеком, причины возникновения которых кроются в психике, нравственности, морали личности. Знаем ли мы их, можем ли распознать их в себе и  своих близких? Алкоголизм, наркомания, табакокурение,  зависимость от азартных игр, интернет-зависимость, зависимость от переедания, стяжательство (алчность), шопоголизм (зависимость от постоянного приобретения вещей), религиозный фанатизм, эмоциональная зависимость и др.  Недуги эти тяжкие. Сколько талантов гибнет, а ведь Господь каждому даровал даже не по одному таланту. Не счесть слез матерей, жен, детей, пролитых за страждущих родных и за себя – от бессилия. Сколько детей рождается больными, страдающими слабоумием и другими врожденными пороками от пагубных пристрастий и погибельных увлечений их родителей.

Господь дарует всем возможность искоренить в себе пагубные страсти и зависимости. Церковь «протягивает руку помощи» всем, кто понимает, что он духовно и телесно болен и готов сопротивляться страсти. В Священном Писании Господь называет таких людей страждущими, одержимыми, излечивает их и наказывает жить по заповедям Божьим, в молитве и радости встречать и провожать каждый день, отпущенный Богом.

Один день трезвости – добрая традиция, способная изменить образ жизни каждого страждущего в недуге человека, семьи, которая страдает вместе с ним. В сущности, грехом является  не еда, а чревоугодие (переедание), не сон, а леность, не общение, а пустословие. Также и не вино грех, а пьянство. Трезвость – великая ценность, дарованная человеку Богом от рождения.

Братья и сестры! 11 сентября Православная Церковь будет молиться о страждущих недугом пьянства, наркомании и других пагубных зависимостей.

Справка:

День трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Впервые такой праздник был проведен в 1911 году трезвенниками Петербурга, официально празднование установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году (определение № 6966 от 8 августа), а 1914 году было решено проводить праздник ежегодно (определение № 2481 от 13-31 марта) в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 11 сентября (по н.ст.) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

Алкоголизация и наркомания всё более распространяется в среде подрастающего поколения, пробравшись уже в средние классы школы. Звучат страшные цифры – каждый год более 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем, в первую очередь инфарктов. Множество убийств и самоубийств, дорожно-транспортных аварий и смертей на производстве происходит именно из-за алкоголя.

Тогда в царской России за год потреблялось 3,4 л абсолютного алкоголя на душу населения. Сегодня в России эта цифра составляет по разным источникам 15 – 18 л. Для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. Потребление алкоголя в России приобрело характер национального бедствия.

Священный Синод Русской Православной Церкви в ходе заседания 25 июля 2014 года (журнал № 80) восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день, в том числе, совершать молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода. Ранее Священным Синодом был утвержден документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» (журнал № 128 заседания от 25-26 декабря 2012 года).

Сейчас в стране только по официальной статистике 2 миллиона человек страдают синдромом зависимости от алкоголя. Происходит тяжелая духовная деградация населения и утрата интеллектуального потенциала российского общества.

Вот почему возрождение Дня Трезвости, которое происходит по всей России, так важно для жителей нашей страны именно сегодня.

Из материалов пресс-службы Глазовской епархии: http://eparhia-glazov.cerkov.ru/?p=5959#more-5959