«Имя каждого солдата свято». Митинг в день Памяти и скорби на центральной площади села Дебесы

22 июня,

Ровно в четыре часа,

Киев бомбили,

Нам объявили,

Что началася война.

Это одна из первых песен Великой Отечественной: немного наивная, с легким, светлым мотивом.  Тогда, в 1941 году 22 июня во многих школах гремели выпускные вечера, а цветущие деревья и заливистое пение птиц вселяли радость от полноты жизни, счастья, любви.

Спустя 76 лет, после этой даты, рассвет 22 июня 2017 года встречают скорбной памятью о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, о тех,  кто потом поднимал города, села, деревни из руин. Воевали, а затем строили  для нас, для своих детей, внуков, правнуков.  Помнить эту дату, ценить и беречь мир, завоеванный дедами и прадедами нужно нам всем.

День Памяти 22 июня в Дебесах встретили  митингом на центральной площади села. Сотрудники музея истории Сибирского Тракта провели акцию Памяти, которую посвятили 75-летию Сталинградской битвы – одной из самых кровопролитных сражений на пути нашей армии и нашего народа к Великой Победе.  В течение всего 1942 года и на других участках обширного советско-германского фронта шли не менее тяжёлые бои.  В этих сражениях мужественно отстаивали каждую пядь родной земли наши дебёсцы. На митинге прозвучали рассказы о боевых подвигах ветеранов войны, наших земляков. Вот их имена:

Баженов Александр Алексеевич из д. Удмуртский Лем;

Воронцов Борис Константинович из д. Тольён;

Воронцов Николай Афанасьевич из д. Дукъявыр;

Жданов Николай Михайлович из д. Нижняя Пыхта;

Жужгов Илья Иванович из д. Малые Кизели (Пермский край);

Ившин Филипп Григорьевич из д. Посегчумо;

Корепанов Григорий Васильевич из с. Дебёсы;

Коробов Василий Никандрович из д. Нижний Шудзялуд;

Коротких Пётр Васильевич из д. Сылызь;

Леконцев Алексей Павлович из д. Верхний Уйвай;

Малыгин Валентин Николаевич из д. Посегчумо;

Осипов Николай Фёдорович из с. Дебёсы;

Тихонов Всеволод Фёдорович из с. Дебёсы;

Целоусов Пётр Семёнович из д. Мироновское.

«Говоря о подвигах наших солдат, задаёшь себе вопрос: где, в чём кроются истоки их мужества, стойкости и героизма? Вот как на этот вопрос отвечал один из ветеранов войны: «Представьте себе: идет жестокий бой, на нашу передовую лезут, сминая все на своем пути, немецкие танки, и вот в этом кромешном аду я вдруг вижу, как наш батальонный комиссар сорвал с головы каску, рухнул на колени и стал… молиться Богу. Да-да, плача, он бормотал полузабытые с детства слова молитвы, прося у Всевышнего, которого он еще вчера третировал, пощады и спасения. И понял я тогда: у каждого человека в душе Бог, к которому он когда-нибудь да придет». В подтверждение этих слов хочу привести русскую поговорку: «На войне атеистов не бывает»[1].

Во время проведения митинга была отслужена лития в память  о павших в годы Великой Отечественной войны. Память о подвиге русских солдат почтили минутой молчания.

фото: В.Нуриахметова

Шестой год подряд 22 июня  музейные работники ровно в 4 часа утра проводят акцию Памяти у памятника Неизвестному  солдату в центре села. В память о наших солдатах в 2017 году сотрудниками музея издана книга «Воинская слава Дебесского района», в которой увековечены имена 197  дебёсцев, из более чем  6000, ушедших на фронт.

В Свято-Троицком храме села планируется создать Синодики о поминовении всех воинов Великой Отечественной войны – наших земляков. На сайте храма[2] открыта рубрика «Наш Безсмертный полк», в которой собираются рассказы о ветеранах войны, о тружениках тыла, о детях, чье детство пришлось на тяжелые военные годы.   Их имена тоже будут собраны в Синодики и поминаться за каждой службой. Храм – это место, где встречается прошлое, будущее и настоящее, где молится Церковь Воинствующая (земная)  и Церковь Торжествующая (Небесная).  Православные верят в то, что храмовая, соборная молитва поможет продлить и увековечить память о людях, сражавшихся на поле брани и в тылу за будущее детей и их потомков.

«Имя каждого солдата свято».  Да сохранит Господь в сердцах наших память о людях, переживших страшное время Великой Отечественной войны.

Видео предоставлено Музеем истории Сибирского тракта села Дебесы.

Синодик (помянник) о упокоении воинов Великой Отечественной войны, наших земляков, уроженцев Дебесского района:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: (перечисляются имена воинов):

Воина Александра

Воина Бориса

Воина Николая

Воина Ильи

Воина Филиппа

Воина Григория

Воина Василия

Воина Петра

Воина Алексея

Воина Валентина

Воина Николая

Воина Всеволода

Воина Петра

и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Вечная память! Вечная память! Вечная память!

[1] Материалы с Митинга Памяти и скорби.

[2] : //debesy.cerkov.ru/.