8,9 декабря 2014 года по территории Дебёсского района прошёл Крестный ход с «Табынской» иконой Божией Матери

Крестный ход со святыней Русской Православной Церкви —  чудотворной «Табынской»   иконой Божией Матери, которая является одной из многих икон явленных в России за тысячу лет. С самой глубокой древности в православной церкви утвердился обычай по случаю общественно-скорбных или радостных событий совершать крестные ходы. Избавление от моровых поветрий, содержание победы над врагами, испрошение милости Божией во время засухи — побуждают христиан собираться воедино, чтобы вознести Господу свою единодушную молитву. Таков древний, исконный смысл и значение крестных ходов. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира Крестный ход с «Табынской» иконой Пресвятой Богородицы. До 1919 года данное шествие проходило по губерниям Урала, Сибири и Поволжья. Матерь Божия объединяла всех незнакомых прежде людей и в этом была сила Её любви. С 2010 года Крестный ход с «Табынской» иконой Божией Матери, который начинается и заканчивается в селе Табынском в Башкортостане – месте явления чудотворной иконы, возобновился  и проходит по территории России и зарубежья.