Праздничная Литургия прошла в Вербное воскресение в храме Святой Троицы

28/04/2024

Сегодня, дорогие друзья, 28 апреля, храм наполнился радостным известием: по преданию Святой Церкви в предпоследнюю седмицу Великого Поста, православные всего мира отмечают день  Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Именно в этот день, по рассказам евангелистов, Господь пришел в Иерусалим, воссев на молодого осла. Необычна была эта процессия.  Толпы людей встречали Христа как царя, как Мессию. Они постилали перед ним пальмовые ветви и свои одежды и выкрикивали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» («Осанна» означает «Спасай нас»). Именно в этот день Святая Церковь освящает цветущую вербу, в память о событии 2000 — летней давности. Кто бы мог подумать, что уже через несколько дней эти же толпы людей будут кричать «Распни Его!».

По словам известного протоиерея Андрея Ткачева: «Верба в наших руках — это знак того, что Христос сильнее смерти. Это знак Победы… Это расцветающий знак, что Христос сильнее всех. Имейте это ввиду».

По случаю Вербного воскресения в храме Святой Троицы прошла праздничная Литургия, возглавил которую Благочинный Дебесского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Ему сослужили диакон Сергий Тронин, алтарник Владимир Манаенков, пономарь Валентин Князев, клирос. По случаю большого Церковного праздника храм наполнился прихожанами, молитва звучала неспешно и проникновенно.  Более сорока человек пожелали принять святое причастие.

В своей проповеди отец Георгий еще раз напомнил присутствующим  смысл сегодняшнего события в прочитанном за литургией тексте Воскресного Евангелия.

В конце литургии состоялся чин освящения цветущей вербы. После службы сугубой молитвой помолились о воинах, участниках СВО.

Сегодня в храме празднично и торжественно. А прихрамовая территория уже утопает в первоцветах. Они растут сами по себе, радуя каждого, кто заходит в наш храм.

Дорогие друзья! Поздравляем Вас с праздником! Впереди Страстная седмица Великого Поста! Давайте проведем её достойно.

Источник: Лазарева суббота. Отец Андрей Ткачёв — YouTube