9 мая в храме служили праздничный молебен

10/05/2024

В день Священного праздника Победы 9 мая в храме состоялся пасхальный молебен. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Как сказал в своей проповеди отец настоятель, согласно Уставу Святой Церкви, в Пасхальную седмицу не служат Панихид по усопшим. Потому, традиционная  поминальная служба по погибшим воинам в году Великой Отечественной войны и в наше  время в ходе СВО переносится на Радоницу, на 9-й день после Пасхи.  Священник отметил, что чтить память по погибшим солдатам  — наш святой долг.

В этот же день в 11.00 в центре села у памятника Неизвестному солдату состоялся митинг, на котором батюшка обратился к присутствующим со словами поздравления. Проповедь священника тоже была обращена к священной памяти воевавших, трудящихся в тылу, выстрадавших всю скорбь и лишения народу-победителю. Молитвенная память о них — наш святой долг.

Известно, что памятник Неизвестному солдату (Мемориал защитникам Родины) в центре села установлен в 1975 году в день 30-летия Великой Победы. Мемориальные плиты содержат надпись: «На фронт ушло более тысячи. Не вернулись 205». Сегодня мемориальная стена насчитывает 245 имен. Мы знаем, что из района на фронт ушло около 6 тысяч воинов, не вернулись 2865 человек. В том далеком 1975 году эти цифры озвучивать было нельзя.

Pamyatnik_uchastnikam_VOV_s._Debesy