В 4-х классах Дебесской школы состоялись уроки Православия

Васнецов В.М. Святой благоверный князь Александр Невский

5 апреля в Дебесской общеобразовательной школе имени Л.В.Рыкова среди учащихся 4-х классов состоялись уроки Православия. Темой их стала жизнь, судьба и святость русского Новгородского князя и полководца 13-го века Александра Невского, прославленного Русского Православной Церковью в лике святых. Провести уроки был приглашён Благочинный Дебесского Церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей Георгий Кириллов.

Настоятель  рассказал ребятам о святом благоверном князе Александре Невском, как о великом политическом деятеле и воине. Уроки прошли в рамках патриотического воспитания школьников. В конце ребята смогли задать священнику интересующие их вопросы.

Надо заметить, что в первом Троицком храме села, закрытом и разрушенном безбожной властью в середине 20 века, один из четырех престолов (левый придел) носил имя святого благоверного князя Александра Невского. Потому, святой князь Александр Невский является покровителем и защитником нашего села.  Более того, это один из самых почитаемых святых воинов и защитников на Руси.

Святый Благоверный княже Александре, моли Бога о всех нас!

Ссылка: 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРИХОДА ДО 1917 ГОДА — Храм Святой Троицы с. Дебёсы (cerkov.ru)