Рождественское послание епископа Глазовского и Игринского Виктора

Рождественское послание епископа Глазовского и Игринского Виктора пастырям, монашествующим и всем верным чадам Глазовской Епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

«Посетил ны есть свяше Спас наш, Восток Востоков,                                                                  и сущие во тьме и сени обретохом истину,           ибо от Девы родися Господь»

Светилен Канона на Рождество Христово

И вновь мы вместе празднуем пришествие Спасителя в мир, вновь переживаем надежду на вечную радость с Богом, вновь ощущаем, что в этом мире мы не одни, ибо отныне с нами навечно Христос!

Преподобный Исаак Сирин говорит: «Пришествием Своим Христос излил благодать Свою на мир…и в неизреченном Таинстве соединил нас с Собой» (Сл. 55) — эти слова внушают нам надежду, укрепляют нашу радость и утверждают нашу веру.

Христос, ипостасное Слово Божие, Господь наш и Спаситель, по безмерной к нам любви пришел на землю, не погнушался падшей человеческой природой, облекся во плоть, прожил как человек, став вторым Адамом, и в Самом Себе восстановил достоинство Человека, как образа и подобия Божия, указав нам путь и открыв врата спасения. Возликуем же от всего сердца и возрадуемся от всей души, Бесконечно и непрестанно благодаряще Бога за Его всеблагой Промысел о нас!

Призываю всех вас — бедных и богатых, славных и убогих, сирых и семейных — по слову святителя Иоанна Златоуста, с верою, духовным ликованием и трепетным благоговением в эту священную ночь «поклониться Пришедшему, воспеть Обновившего, Оживотворившего, Просветившего и даровавшего нам изобилие всех благ — Господа нашего Иисуса Христа!» (Иоанн Златоуст. Творения. СПБ, 1902 г., т. VIII, кн. 1, с. 895).

Дорогие сердцу моему братья и сестры, молю вас — пока мы живы, будем все вместе, в этот и во все прочие дни, правдой, любовью и душевной чистотой воплощать в себе благодатное богатство, дарованное Христом, творить дела милосердия и доброделания. В храмах Божиих — в этих местах невидимого Божия присутствия — искренней сердечной молитвой восхвалять Господа, Его Матерь и святых, и трудами над своими недостатками и несовершенствами стараться быть достойными неизреченной Его милости, а в повседневной жизни — уважать друг друга, друг о друге заботиться, как о самих себе, отторгая от наших душ всякую зависть, неприязнь, ревность или обиду, более свойственные людям века сего, но отнюдь не христианам.

Подобно нашему Господу, пришедшему в мир, станем сеять добро и любовь. Сотворим из убогого вертепа своего сердца сияющий храм Невместимому и принесем Богомладенцу вместе с волхвами в дар молитвы и свет наших сердец, слезы радости и благодарности.

Благословение и благодать ныне Пришедшего на землю «нас ради человек и нашего ради спасения» Спасителя нашего да пребудет со всеми вами.

Христос раждается, славите!

Епископ Глазовский и Игринский Виктор