О проведении регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Совсем скоро будет дан старт ежегодных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и во исполнение решений Святейшего Синода Русской Православной Церкви  (Журнал №26) с 24 по 27 января 2024 года в городе Москве состоятся  XXXII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Согласно пункту 1.3. Положения о  Международных Рождественских образовательных чтений, принятого Высшим Церковным Советом в 2012 году, Региональный этап Чтений предшествует Международному, имеет с ним общую тематику и организуется в епархиях в период с сентября по декабрь текущего года.

Ответственными за организацию и проведение Региональных чтений являются епархиальные архиереи и епархиальные отделы образования и катехизации.

Региональные чтения должны проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви с участием глав митрополий, епархиальных архиереев, руководителей и представителей синодальных и епархиальных отделов, образовательных учреждений в том числе вузов, педагогов, координаторов грантового конкурса «Православная инициатива», представителей государственных органов исполнительной и законодательной власти.

При формировании программы региональных Чтений, следует учитывать, что тематика мероприятий должна охватывать все направления деятельности епархии/митрополии в сфере церковной просветительской работы, а также церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

Также рекомендуется организовывать и проводить региональные Парламентские встречи.

Для разработки свободного графика регионального этапа и размещение его на сайте Международных Региональных образовательных чтений необходимо до 1 августа 2023 года предоставить в Оргкомитет по электронной почте pravobraz@patriarhia.ru информацию о запланированном в епархии региональном этапе Рождественских чтений (по ниже приведенной форме).

Региональный этап

XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

N_______ской епархии N___________ской митрополии

Руссой Православной Церкви

Наименование мероприятия Период проведения Чтений Дата пленарного заседания Место проведения

Результаты и итоговый документ регионального этапа необходимо представить с Оргкомитет Чтений не позднее 15 декабря 2023 года.

С любовью о Господе

митрополит Воскресенский,

управляющий делами Московской Партиархии.

doc07936620230713144621