• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Престольный праздник в храме Святой Троицы

Совсем недавно православные жители села спешили в храм. Спешили на  престольный праздник Святой Нераздельной и Животворящей Троицы. Торжественное богослужение возглавил благочинный Дебёсского Церковного округа, настоятель храма Святой Троицы в селе Дебёсы протоиерей Георгий Кириллов.

Празднование Дня Святой Троицы предваряет День Вселенской родительской субботы, а после Торжества наступает день Святого Духа. В старину наши предки эти дни особо почитали,  в эти святые дни Церковь произносит особые молитвы. Родительская суббота называется Вселенской, поскольку в этот день Церковь поминает всех усопших, этот день особой предстательной молитвы за них.

На Троицу храм украшается зелеными букетами, которые затем освящаются и хранятся православными людьми в своих домах. Звучат три особые коленопреклонённые молитвы к Богу Отцу, Сыну и Святому Духу о даровании людям мира, здравия, духовного и телесного укрепления. Это день торжествующей радости Жизни. Это день, когда «родилась» Церковь Христова. В Апостольских преданиях рассказывается, что в горницу, где находились апостолы и Пресвятая Богородица в виде «огненных языков» снизошла особая благодать Святаго Духа, благодать  просвещения «всех языков» Евангельской проповедью. Апостолы внезапно заговорили на разных языках, и понесли проповедь о Христе всему миру. Это день особый, когда священнослужителям, как приемникам дела первых апостолов,  дарят букеты цветов.

И вот он — Дух Святой — «просвещающий и освящающий всяческая» нисходит на всех верующих, духовной радостью созерцающих  Апостольское предание. Это день духовного возрастания в Боге, день Святаго Духа, третий день Торжества Святой Живоначальной и Нераздельной Троицы.

В Дебёсах особая благодать иметь храм во Имя Святой Троицы.  В своей проповеди отец настоятель особо пожелал, чтобы власти  района именно на этот день устраивали праздник села, поскольку это общий наш праздник.

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ 20.06.2021

 

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие