• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

В первую неделю Великого поста в храме читали Канон преподобного Андрея Критского

В первую неделю Великого поста православные соборно молятся, читается Канон преподобного Андрея Критского. По этому поводу в храме Святой Троицы села  Дебесы  четыре дня с понедельника по четверг шло вечернее богослужение. Возглавил службы Благочинный Дебесского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. 

По окончании вечерни с Каноном преподобного Андрея Критского отец настоятель говорил проповеди.

Целью Великого поста для православных есть желание внутреннего изменения самих себя через молитву и покаяние. В обыденной жизни не всякому человеку может открыться, что изменение себя проходит через постоянную борьбу человека с самим собой, само принуждение, самоограничение, самовоспитание.

Каждое слово Великого Канона преподобного Андрея Критского — драгоценный алмаз, раскрывает летопись жизни Ветхозаветной и Новозаветной Церкви. С другой стороны, это плач человека о самом себе, падшем и заблудившемся, это сила Божественной Любви и Божье стремление найти заблудшую душу и освятить её.

Начало Великого поста совершилось. Будем достойны встретить Христа Воскресшего, потрудимся братья и сестры.  Ведь недаром пост этот называют Великим, это время великого изменения человека его делами, его трудами, его молитвой.

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие