Рецепты спасения

Притча о неопытном юноше и блудной женщине

Однажды смотрел я в окно дома моего, сквозь решетку мою, и увидел среди неопытных, заметил между мо­лодыми людьми неразумного юношу, переходившего площадь близ угла ее и шедшего по дороге к дому ее, в сумер­ки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке.

И вот — навстречу к нему женщина, в наряде блудницы, с коварным серд­цем, шумливая и необузданная; ноги ее не живут в доме ее: то на улице, то на площадях, и у каждого угла строит она ковы.

Она схватила его, целовала его, и с бесстыдным лицом говорила ему: «Мир­ная жертва у меня: сегодня я совершила обеты мои; поэтому и вышла навстречу тебе, чтобы отыскать тебя, и — нашла тебя; коврами я убрала постель мою, разноцветными тканями Египетскими; спальню мою надушила смирною, алоем и корицею; зайди, будем упиваться нежностями до утра, насладимся любовью, потому что мужа нет дома: он от­правился в дальнюю дорогу; кошелек серебра взял с собою; придет домой ко дню полнолуния».

Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овла­дела им.

Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, [и как пес — на цепь], и как олень — на выстрел, доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кида­ется в силки, и не знает, что они — на погибель ее.

Итак, дети, слушайте меня и внимай­те словам уст моих.

Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее, потому что многих повергла она ранеными, и мно­го сильных убиты ею: дом ее — пути в преисподнюю, нисходящие во вну­тренние жилища смерти. (Притчи Со­ломона, глава 7).

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Совет преподобного Антония инокам

Пришли как-то к преподобному Ан­тонию несколько иноков, прося его дать им совет для спасения души. Он им сказал:

—Вы ведь знаете, чему учит нас Хри­стос в Евангелии. Этого для вас доста­точно.

Но так как они продолжали настаи­вать на том, чтобы он преподал им какое-нибудь наставление, он им сказал:

—Исполняйте, что заповедал Спаси­тель: «Если ударят тебя по правой щеке, подставь левую».

Они ответили, что не имеют доста­точно сил для того.

—   Если и этого вы не можете сде­лать, — продолжал он, — то, по край­ней мере, не воздавайте злом за зло.

Они объявили, что и это сверх их сил. Тогда преподобный, обернувшись к своему ученику, сказал ему:

—  Пойди, приготовь им чего-нибудь поесть: я вижу, что они весьма слабы.

А им сказал:

—   Если вы не можете исполнить ни­чего из сказанного мной, то что же сказать мне вам еще? Вы скорее нуждаетесь в молитвах, которые бы помогли вашей слабости, чем в каких-нибудь советах.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Прибегайте к Богу!

Жила-была в одном городе женщи­на — красивая, но бесчестная. Градо­правитель полюбил ее и предложил ей руку и сердце, но с тем условием, чтобы впредь она вела себя непорочно.

Женщина дала клятвенное обещание и вскоре сделалась супругой правителя. Прежние ее любовники, узнав об этом, опечалились и однажды решили выма­нить ее из дома.

«Подадим ей знак свистом, она к нам выйдет, и правитель ничего не узнает», — сказали они. Как задумали, так и сделали.

Но женщина, услышав знакомый условный свист, убежала во внутренние покои, заткнув уши.

А вот и толкование этой притчи: кра­сивая, но потерявшая честь женщина — душа, правитель — Христос, супруже­ство — покаяние, свист — соблазны мира, свистящие любовники — демоны и страсти, внутренние покои — жизнь по заповедям Господним.

Если душа будет постоянно прибе­гать к Богу, то демоны и страсти, убоявшись, удалятся от нее. О, если бы наша душа таким же образом прибегала всег­да к Богу!

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Помышления

Авва Пимен: «Если сундук, напол­ненный платьем, будет оставлен и пла­тье в нем не будет пересматриваемо, то оно в течение года истлеет. То же бывает и с помышлениями: если внушаемого ими мы не будем исполнять на самом деле, то и самые помышления в течение года истлеют и исчезнут. Если кто, на­брав змей или скорпионов, вложит их в сосуд и залепит, то они в течение года умрут. Так и злые помышления, про­зябающие от демонов, уничтожаются терпением».

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Слово Божие

Авва Пимен: «Вода по свойству свое­му мягка, а камень тверд; но если над камнем висит желоб, то вода, стекая по нем каплями на камень, мало-помалу пробивает камень.

Так и Слово Божие мягко, а сердце наше жестко; но если человек часто слышит Слово Божие, то сердце его от­верзается к принятию в себя страха Божия».

Брат сказал авве Сисою: «Авва! Что делать мне? Я пал». Старец отвечал: «Встань». Брат сказал: «Я встал и опять пал». Старец отвечал: «Снова встань». Брат: «Доколе же мне вставать и па­дать?» Старец: «До кончины твоей».

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Суть христианской Любви

Старец вывел учеников на мороз и молча встал перед ними. Прошло пять минут, десять… Старец продолжал мол­чать.

Ученики ежились, переминались с ноги на ногу, посматривали на старца. Тот безмолвствовал.

Они посинели от холода, дрожали, и, наконец, когда их терпение достигло предела, старец заговорил.

Он сказал: «Вам холодно. Это по­тому, что вы стоите порознь. Станьте ближе, чтобы отдать друг другу свое тепло. В этом и есть суть христианской любви».

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Не рой яму другому

Однажды, пастух обидел одного чело­века, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что тот пасет животных в отдаленном месте, где поч­ти никто не ходит, и решил воспользо­ваться этим и выкопать ему глубокую яму, чтобы тот упал в нее. Поздней но­чью он начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик по­падет в нее и, может быть, что-нибудь сломает себе или умрет в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадет его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, что не заметил, как яма становилась все глуб­же и глубже. Но вот, забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей.

И каково было его удивление, когда он увидел, что за это время он выко­пал такую глубокую яму, что сам уже не сможет вылезти из нее. Поэтому, пре­жде чем даже мысленно рыть яму дру­гому, вспомни, для того чтобы вырыть ее, тебе самому придется в ней оказать­ся, ибо первым в ней оказывается тот, кто ее роет. И прежде чем запачкать кого-то грязью, сначала тебе придется выпачкать свои руки.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.

(561)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *