ПРИЛОЖЕНИЯ 32-56. БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ДЕБЕССКОГО ПРИХОДА

Приложение 40. Дорога к храму

Где найти радость детям, которые растут в асоциальных семьях? Директор Дебёсской детской библиотеки Вера Казакова считает, что в православной культуре. Она стала автором проекта » Дорога к храму» и выиграла грант в 160 тысяч рублей в конкурсе, организованном международным благотворительным фондом » Православная инициатива».

— Вера Васильевна, наверняка читателям интересно было бы узнать, почему возникла идея открытия такого клуба в нашем селе?

— В посёлке Игра уже несколько лет существует просветительский центр «Православная культура». В его создании принимали участие не только православные верующие, но и представители местной власти, церкви. Удивительно, что руководит им муниципальный служащий. В этом православном центре уже реализовано несколько грантовых проектов. Их авторы в разное время становились победителями конкурсов, организованных международным благотворительным фондом «Православная инициатива». Так, в рамках одного из проектов в храме Иоанна Богослова в п. Игра был установлен колокол. Также на грантовые средства было выпущено памятное издание «Жива будет душа моя» о настоятеле этого храма иерее Евгение и его супруге матушке Вере. Наблюдая за всем этим, подумала, а почему бы и в нашем районе не сделать что-нибудь подобное? Первые, пусть пока робкие шаги в этом направлении уже сделаны.
— Робкими шагами вы, наверное, называете победу вашей проектной работы в престижном международном грантовом конкурсе? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

-Международный благотворительный фонд «Православная инициатива» ежегодно проводит конкурс проектных грантовых работ. В 2014 году в нём приняло участие более 1600 работ. Итоги были подведены в этом году. Лучшими стали 277 проектов, в том числе «Дорога к храму», который отмечен в номинации «Малые города и сёла». На его реализацию выделены грантовые средства в размере 160 тысяч рублей. В этом проекте могут принять участие все желающие, но в первую очередь направлен на детей из многодетных и малообеспеченных семей. С его помощью хотелось бы сформировать у них позитивное отношение к жизни, приобщить их к православной культуре. Чтобы они смогли стать достойными людьми, найти для себя правильную дорогу. Вера в бога и внимание, поддержка взрослых им в этом, конечно, помогут.

-Насколько мне известно, в православном клубе «Дорога к храму» уже было организовано несколько встреч?

— Действительно, первое заседание состоялось. На него были приглашены настоятель Свято-Троицкого храма отец Георгий Кириллов, представители православной интеллигенции села, преподаватели и студенты Дебёсского политехникума, учителя Дебёсской школы. Почётными гостями на этой встрече были студенты Пермской духовной семинарии Ирина Лапова и Олег Шипигузов. Удивительно то, что они уже в достаточно зрелом возрасте решили что-то изменить в своей жизни, получить духовное образование. Самое главное призвание человека – стяжать радость. Причём из всего, что его окружает. Говорили на этой встрече и о том, что каждый человек обязательно задумывается о боге, кто-то к нему приходит. Только у кого-то это происходит через радость и счастье, есть люди, которые приходят к господу, испытав боль, страдания, потери.

— Знаю, что неожиданный общественный резонанс вызвала вторая встреча — диалоговая площадка с участием православной интеллигенции из Ижевска. Что вы скажете по этому поводу?

— Да, в рамках презентации православного клуба в редакции районной газеты была организована диалоговая площадка на тему «Кто есть бог?». В дискуссии приняли участие представители местной власти, настоятель храма Рождества Христова в Кезу протоиерей Сергий, настоятель Свято-Троицкого храма в Дебёсах протоиерей Георгий. Также были приглашены ижевские гости: сотрудник миссионерского отдела Ижевской епархии Владимир Шкляев и региональный координатор конкурса «Православная инициатива», главный редактор газеты «Православные вести» Александр Чураков. Острой темой для обсуждения стал вопрос по установке в селе памятника де-бесятам, а также реализация нового проекта «Дебёсы – село, где бесы уже не живут». В целом, эта встреча показала важность диалоговой площадки.

— Вера Васильевна, что ещё ожидает дебёсцев в рамках реализации Вашего православного проекта?

— В течение всего года состоится десять заседаний клуба «Дорога к храму» и пять паломнических поездок в храмы и монастыри Удмуртии и Пермского края. В конце мая пройдёт уже третье заседание членов клуба. На этот раз оно будет посвящено православному празднику Святой Троицы. На него пригласим родителей, которые попадали в сложную жизненную ситуацию, их детей. Хочется сделать так, чтобы взрослые не просто слушали, а задавали вопросы, участвовали в обсуждении. В ближайшее время планируем вместе с детьми и их родителями побывать в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре. При нём открыта воскресная школа. Думаю, что дебёсским ребятам общение с её учениками пошло бы только на пользу, поменяло их мировосприятие. Впрочем, и взрослые, наверняка, вернутся из этой поездки другими людьми. Приглашаю всех желающих участвовать в заседаниях клуба «Дорога к храму».