ПРИЛОЖЕНИЯ 32-56. БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ДЕБЕССКОГО ПРИХОДА

Приложение 39. Под крылом Петра и Февронии[4]

Автор: Надежда Ворончихина

8 июля в центре села Дебёсы прошёл светлый и добрый праздник, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

В этот день в России отмечают день памяти святых Петра и Февронии. В русской культуре именно они олицетворяют настоящую супружескую любовь и верность и издавна считаются на Руси покровителями семьи и брака. В этот день стало традицией вручать общественную медаль, которая так и называется «За любовь и верность». Нынче её были удостоены супруги Надежда Вячеславовна и Михаил Юрьевич Серебренниковы из деревни Лесагурт. В январе следующего года они отметят 30-летний юбилей совместной жизни. Поздравить своих родных на праздник пришли дочь Ирина с сыновьями Егором и Антоном, невестка Алёна с сыном Артёмом. Обе женщины сейчас находятся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, а вот мужская часть этой дружной семьи была в это время на работе. Сын Евгений и зять Юрий работают в Дебёсской строительной организации. Сама Надежда Вячеславовна фельдшер, Михаил Юрьевич — механизатор.

-Ой, это такая награда! – воскликнула с сияющими от счастья глазами Надежда Вячеславовна в ответ на вопрос о том, что супруги сейчас чувствуют. – До сих пор не верится, что именно нам её дали. Тем более, что и семья у нас не многодетная.

Супругов Серебренниковых и всех участников праздника поздравили настоятель храма Рождества Христова п. Кез протоиерей Сергий Миронов, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Леонид Иванов.

Было организовано чествование семей, отмечающих в этом году серебряный юбилей. Их поздравили дети, коллеги. Среди цветов, конечно, преобладали ромашки – символ Дня семьи, любви и верности.

На сцену были приглашены супруги Екатерина Павловна и Евгений Павлович Никитины. Неудивительно, что эту пару приветствовали бурными аплодисментами. Ведь вместе они уже 50 лет.

Буквально на последних минутах праздника к площади подъехал свадебный кортеж. В такой знаменательный день брак заключили Антон Тронин и Карина Серебренникова.

В течение всего мероприятия на сцене выступали дипломанты детских вокальных конкурсов. После торжественной части праздник продолжился в Свято-Троицкой церкви, куда были приглашены серебряные юбиляры. В районном Доме ремёсел прошло мероприятие с участием пар, отметивших десятилетний юбилей. Для них там были организованы мастер-классы. В районную библиотеку были приглашены супруги, прожившие в браке один год.