ПРИЛОЖЕНИЯ 32-56. БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ДЕБЕССКОГО ПРИХОДА

Приложение 37. В Большой Чепце прошел Крестный ход[2]

Автор: Руфима Ложкина

19 января православный мир отметил Крещение Господне.

Жители Большой Чепцы и близлежащих деревень в этот день пришли в Сретенский храм, откуда Крестным ходом направились к купели на Ильинском источнике.  В Большую Чепцу для проведения праздничной службы и совершения Крестного хода приехал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Кириллов. Он и его помощники, облачённые в праздничные ризы,  возглавили Крестный ход.

Двадцатиградусный  крещенский мороз не стал преградой  для его участников. Среди идущих к роднику  были и пожилые, и молодёжь, и люди среднего возраста, и даже дети — всего около тридцати человек. По прибытию к источнику отец Георгий провёл таинство освящения воды. Несмотря на пощипывание крепкого морозца, люди терпеливо ожидали завершения молебна. Когда всё было сделано, желающие стали набирать воду из источника, омывать лицо и руки в купели. Двое самых смелых  окунулись в ледяной воде. Алевтина Королёва из Ариково призналась, что вода в купели Ильинского источника холоднее, чем в Чепце. Ледяную ванну на Крещение она принимает каждый год. Говорит, что после этого лучше себя чувствует, реже болеет простудными заболеваниями. Григорий Ложкин в крещенской воде искупался второй раз. Но, как говорится, уже вошёл во вкус.

— Испытываешь непередаваемые ощущения, — отмечает он. – Возникает такое чувство, как будто заново родился – свежесть, бодрость, чистота духа.
Участники Крестного хода набрали освящённую крещенскую воду – ей издавна приписываются особые, целебные свойства. Кто-то тут же пробовал её. Решилась на это и я. Вода, на удивление, показалась мягкой, а не обжигающе ледяной.

После омовения в освящённой воде участники Крестного хода вновь направились на службу в Сретенский храм. В Крещение принято очищать не только тело, но и душу.

Верующие отметили Крещение[3]

Автор: Марина Подлесских

С 18 на 19 января православные верующие отметили один из великих  праздников – Крещение Господне.

Традиционно в эту ночь  состоялось освящение воды, были организованы крещенские купания. В Дебёсах купель была оборудована на Чепце неподалёку от федеральной трассы.

Крестный ход и Великое освящение воды в реке Чепце. 2016 год.

Накануне великого православного праздника в Свято-Троицком храме села  состоялась вечерняя служба – всенощное бдение. На неё пришли верующие со всего района. Их было так много, что храм едва смог вместить всех желающих. Служба продолжалась более двух часов,  но люди не спешили расходиться.

Затем состоялся крестный ход. На этот раз его участники прошли по улице Литовской, а не Советской, как было ранее. Несмотря на хорошую погоду, желающих принять участие в крестном ходе оказалось  всего около 30 человек.

-Во время шествия приходит умиротворение, появляется ощущение счастья, энергия, — говорит известная в районе спортсменка Валентина Калашникова. — Жизненные невзгоды и проблемы забываются. Кажется, что благодаря вере можно справиться со многими трудностями.

Многие жители села присоединились к участникам крестного хода у проруби. Они принесли ёмкости, чтобы набрать святой воды. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Георгий прочитал молитву, освятил прорубь. Он благословил верующих, поздравил их с праздником Крещения Господня.

Затем люди стали омывать святой водой лицо и руки. Были и те, кто не побоялся в неё окунуться. Одним из первых это сделал командир отделения пожарно-спасательной части №29 Вячеслав Стрелков. Он уже  более двадцати лет окунается в прорубь. Поэтому, говорит, и здоровье пока не подводило.
Для обеспечения безопасности у главной купели района до часу ночи дежурили спасатели и медицинские работники.

На следующий день в Свято-Троицком храме прошла божественная литургия. Затем верующие приняли участие в крестном ходе в деревне Большая Чепца. Молебен и великое  освящение воды позднее состоялось в Успенском храме села Тыловай. Также вода была освящена на пруду в деревне Варни.