ПРИЛОЖЕНИЯ 32-56. БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ДЕБЕССКОГО ПРИХОДА

Приложение 45. Лучшие в семейных чтениях[9]

Автор: Марина Подлесских

На прошлой неделе в Свято-Михайловском соборе в Ижевске состоялось торжественное чествование победителей республиканского конкурса «Провинциальные семейные чтения». Среди них была и семья Соловьёвых из Дебёс, которая попала в десятку самых читающих православных семей.

Как отметила заведующая детской библиотекой В.В.Казакова, этот конкурс проходит в республике один раз в два года. Каждый раз у него бывает новое направление. На этот раз он был посвящён православным традициям и праздникам в семье. Конкурс состоял из двух этапов – районного и республиканского. На районном этапе соревновались четыре семьи – Соловьёвы из Дебёс, Грудцыны из Ниж-Пыхты, Мироновы из Тыловая и Главатских из Большого Зетыма.

По его  итогам победителями были признаны Соловьёвы. Кстати, эта семья была самой многочисленной. В её составе  13 человек. Это глава семейства Сергей Николаевич, его супруга  Любовь Григорьевна  и их дети – Оксана, Ксения, Дарья, Марина и Григорий. Примечательно, что в конкурсе приняли участие и семьи трёх старших дочерей Соловьёвых. С  визиткой, презентацией и творческими работами, которые были подготовлены  на районный этап, они  прошли во второй, заочный тур республиканского конкурса «Провинциальные семейные чтения». Примечательно, что всего в республиканском конкурсе приняли участие более 100 семей. Во второй этап прошли лишь 39. Из них только 10 были признаны самыми читающими православными семьями. Победители получили памятные дипломы, набор православной литературы и денежный сертификат.

Поездка семьи Соловьёвых на торжественное чествование в Свято-Михайловский храм состоялась благодаря поддержке администрации района, а также при участии отдела по делам семьи, материнства и детства.