ПРИЛОЖЕНИЯ 32-56. БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ДЕБЕССКОГО ПРИХОДА

Приложение 42. Война и… вера. Об этом говорили члены клуба «Дорога к храму»[6]

Автор: Марина Подлесских

В детской районной библиотеке состоялось заседание членов православного клуба «Дорога к храму». На него был приглашён сотрудник миссионерского отдела Ижевской епархии Владимир Шкляев.

Шкляев В.В.

На встречу пришли  представители православной интеллигенции села, школьники. Владимир Шкляев — историк и миссионер, автор нескольких православных книг. Он изучает и анализирует роль православия в военных событиях, которые происходили в России на разных исторических этапах. Его видение истории  с такой точки зрения заинтересовало членов клуба.

Все свои тезисы Владимир Вениаминович подтверждал аргументами. Например,  рассказал о выдающемся русском флотоводце адмирале Фёдоре Ушакове. Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Это связано с тем, уверен ижевский гость, что Фёдор Ушаков всегда вёл праведную, духовную жизнь. Кстати, позднее он был причислен к лику святых.

Историк привёл ещё один пример. Во время Великой Отечественной войны красноармеец Александр Матросов закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Он погиб, после войны был перезахоронен. Его тело оказалось нетленным. Это также яркий показатель  совершения при жизни богоугодного поступка.

Автор проекта «Дорога к храму» Вера Казакова дополнила выступление Владимира Шкляева. Она отметила, что с православной точки зрения можно объяснить многие события, которые происходят в нашей жизни. Поэтому православием нужно интересоваться, читать соответствующую литературу. Примечательно, что теперь она стала доступнее для жителей района. В рамках проекта фонды детской районной библиотеки пополнились православными книгами и журналами для взрослых и детей.

Реализация проекта «Дорога к храму» завершается в декабре. Но, по словам Веры Васильевны, он обязательно будет продолжен. Только теперь в виде выездных встреч с православными, проживающими в сельских поселениях района.