• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

День святого равноапостольного великого князя Владимира

В день святого благоверного великого князя Владимира в храме Сретения Господня в деревне Большая Чепца Дебёсского района состоялась праздничная литургия. Возглавил богослужение благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Затем в 12.00 в храме Святой Троицы, в селе Дебёсы, священник совершил молебен великому равноапостольному князю Владимиру.

Это особенный день и особая дата в истории русского Православия. Накануне этого дня святой Владимир объявил по Киеву: «Если кто не придет завтра на реку — богатый или бедный, нищий или раб — будет мне враг». Священное желание святого князя было исполнено беспрекословно: «в одно время вся земля наша восславила Христа со Отцем и Святым Духом. Наступило незабываемое и единственное в русской истории утро Kрещения киевлян в водах Днепра». Недаром великого князя Владимира и его мудрую бабку Ольгу называют  равноапостольными, а время в которое жил великий князь — благословенным, временем Крещения Руси.

В народе часто нарекают младенцев Владимирами. Имя это переводится как «владеющий всем миром». Сегодня святая Церковь поздравляет всех Владимиров с именинами. В Сретенском храме деревни Большая Чепца чествовали своего Владимира — алтарника Владимира Васильевича Манаенкова. Летчик, служил на космодроме Байканур. После завершения службы в рядах Вооруженных сил семьей приехали в родную деревню Большая Чепца Дебёсского района. Вместе с супругой Татьяной Васильевной «служат» в храме. Он — алтарник, она — староста храма, читает на клиросе. Уже «сапфировую» свадьбу отметили. Владимир не только помогает отцу настоятелю в алтаре, он читает на Всенощной Шестопсалмие, на литургии Деяние святых Апостолов.

Фото 30.08.2019 г. Литургия. Святое причащение

Дорогой Владимир! Многая и благая лета! Присоединяемся к поздравлениям.

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие