• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Троицкий листок. Март 2021

Троицкой листок                                              № 3 (61) март 2021

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению Благочинного Дебесского Церковного округа настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Георгия Кириллова

СВЕЧА В ХРАМЕ. Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Византии, но возник он еще в ветхозаветные времена. В Моисеевой скинии светильники составляли необходимую принадлежность священнослужения: зажигались вечером пред Господом и служили символом того, что Закон Божий есть светильник человеку в его жизни. «Никогда не совершается у нас богослужения без светильников,— говорил учитель Церкви Тертуллиан,— но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи,— Литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа — свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме». Господь наш Иисус Христос говорил: «Я свет миру» (Ин. 8,12).

Постепенно вырабатывались правила возжигания свечей в храмах. Сначала горящая свеча предшествовала выносу Евангелия, а во время чтения его зажигали все свечи. Впоследствии стали ставить свечи и перед другими священными предметами, перед гробами мучеников, перед иконами. Обычай ставить свечи дошел до наших дней. Свеча, зажигаемая перед иконой, является символом молитвы, знаком духовного устремления к Богу. Чистый же воск, из которого изготавливают свечи, является символом того, что человек раскаивается в грехах своих и готов к послушанию перед лицом Бога.

Говоря о том, как правильно ставить свечи, стоит начать с того, что делать это нужно не автоматически, а с осознанием и с ощущением любви в сердце перед тем, кому ставится свеча. Когда вы покупаете в храме свечку, она становится вашим добровольным подношением, символом вашей веры и любви. Внешнее действие сопровождается внутренним — молитвой. Молящийся человек часто не может найти слов, чтобы точно передать свое состояние, выразить все, что он хочет сказать Господу, особенно когда он находится в окружении других людей. И здесь помогает ему свеча, пламя которой является символом этого невыразимого до конца в словах молитвенного чувства.

Сколько свечей ставить и перед какими иконами — зависит от желания верующего. Но всегда свечу ставят с молитвой. Если это икона Господа нашего Иисуса Христа или Распятие, то можно словами: «Господи, помилуй раба Твоего (имя)» или «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Можно и такую молитву прочитать «Прими Господи жертву сию за рабов Твоих (имя за кого ставишь).» Если это икона Божией Матери, то со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас, рабов Твоих (имена)», перед иконой святого: «Святый угодниче Божий (имя) моли Бога о мне (или о нас и перечисляете имена)». Очень хорошо к этим молитвам присоединить и молитву своими словами, выражающую вашу просьбу, благодарение.

Если вы собираетесь поставить несколько свечей – то первую надо поставить Господу Иисусу Христу и перед иконой праздника (обычно она всегда расположена в центре храма на аналое). Потом ставится свеча Божией Матери, потом уже Архангелу и святым угодникам, которым Господь даровал особую благодать исцелять болезни и помогать нам в различных нуждах. Принято ставить свечи святому, имя которого носит человек и Ангелу — Хранителю.

О упокоении усопших следует поставить свечу на канун — особый прямоугольный подсвечник с Распятием. Если нужной иконы в храме нет, то можно поставить свечу перед любым образом Господа, Пресвятой Богородицы или перед иконой Всех святых и совершить молитву. И молитесь своими словами, лишь бы они были искренними. Пусть ясный огонь свечей поможет построить тёплую светлую молитву в вашем сердце!

Хорошо возжигать церковные свечи и дома в красном углу, перед иконами. Свечи и лампады зажигают не только во время чтения утреннего и вечернего молитвенного правила, но и при решении важных жизненных проблем (выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, машины и т.д.), когда нас одолевает болезнь, скорбь, печаль, или при явном действии демонских сил на человека.

Подойдя к подсвечнику, нужно зажечь свечу от других свечей, затем поставить ее на свободное место (или, если все места заняты, просто положить рядом — ее обязательно поставят на освободившееся место). После этого следует два раза перекреститься, приложиться к святыне, еще раз перекреститься и поклониться.

Свечи, которые верующие покупают в храме, имеют еще одно очень важное духовное значение: они являются добровольной жертвой человека Богу и Церкви. Так повелось исстари: сначала верующие сами жертвовали воск на свечи, потом производство и продажа свечей стали одной из статей доходов монастырей и храмов.

Средства, вырученные от продажи свечей, расходуются на содержание и ремонт храма, содержание хора, воскресной школы, на жалованье священнослужителей и работников. Поэтому свечи надо приобретать только в том храме, куда человек пришел молиться. Приносить с собой свечи, купленные за стенами храма, и ставить их перед иконами нельзя, ибо они могут быть не освящены. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Лучше со смирением поставить маленькую и горячо помолиться, чем с ропотом и сожалением — дорогую. И помнить при этом, что самое главное — это горение верующего сердца. Если нет в нас горячей любви и благоговения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна. «Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники «, — говорит святой Софроний, Патриарх Иерусалимский (VII век).

/по материалам Интернет-сайтов/

Расписание служб Свято–Троицкого храма села Дебесы, храма Сретения Господня дер. Большая Чепца, храма Успения Божией Матери дер. Тыловай  на МАРТ 2021 года

4 марта четверг Апп. Архиппа и Филимона и мц. Апфии. Молебен, панихида. 09.00
5 марта пятница Блгв. кн. Ярослава Мудрого. Вечерняя служба. Исповедь. 16.00
6 марта суббота Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Литургия. Свт. Тихона, патр. Московского и всея России. Свт. Иннокентия, еп. Иркутского.                                                     Всенощное бдение. Исповедь

08.00

 

 

16.00

7 марта воскресение Неделя мясопустная,о Страшном Суде. Заговенье на мясо. Литургия, молебен, панихида 08.00
8 марта понедельник Блж. Матроны Московской. Молебен, панихида. 09.00
9 марта вторник Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Молебен, панихида. 09.00
10 марта среда

Свт. Тарасия Константинопольского. Молебен, панихида.

Молебен, панихида (с.Тольен).

 09.00

13.00

11 марта четверг Свт. Парфирия. Молебен, панихида. 09.00
13 марта суббота Прп. Кассиана Римлянина. Всенощное бдение. Исповедь. 16.00
14 марта воскресение Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Заговенье на Великий пост. Литургия, молебен, панихида. 08.00
15 марта понедельник Седмица 1-я Великого поста. Великий Канон Андрея Критского. 17.00
16 марта вторник Великий Канон Андрея Критского. 17.00
17 марта среда Великий Канон Андрея Критского. 17.00
18 марта  четверг Великий Канон Андрея Критского 17.00
19 марта пятница

Молебен вмч. Феодору Тирону. Освящение колива.

Вечерняя служба (храм Успения Божией Матери).

09.00

16.00

20 марта суббота

Вмч. Феодора Тирона. Литургия (храм Успения Божией Матери).

Всенощное бдение. Исповедь (Троицкий храм)

08.00

16.00

21 марта воскресение Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Литургия, молебен, панихида. 08.00
22 марта понедельник 40 мучеников Севастийских. Утреня.1-ый час. 09.00
23 марта вторник Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина. 17.00
24 марта среда

Великопостные часы с чтением Евангелия.

Православный час (с. Тольен).

09.00

13.00

25 марта четверг Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина. 17.00
26 марта пятница

Великопостные часы с чтением Евангелия.

Вечерняя служба. Исповедь (храм Сретения Господня).

09.00

16.00

27 марта суббота

Родительская суббота. Литургия (храм Сретения Господня).

Всенощное бдение. Исповедь (Троицкий храм)

08.00

16.00

28 марта воскресение Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы. Литургия, молебен, панихида. 08.00
30 марта вторник Великое повечерие с каноном, с коленопреклоненными молитвами прп. Ефрема Сирина. 17.00
31 марта среда Великопостные часы с чтением Евангелия. 09.00

 

Информационный листок вышел в свет 25 февраля 2021 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова 89127420923 6+

Тел. храма — 8 912 7618026 Не рекомендуется использовать издание для хозяйственных нужд
Не рекомендуется использовать издание для хозяйственных нужд

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие