Торжество в день Крещения Господня

День Крещения Господня  жители села — православные и пока не пришедшие к вере — ждут с нетерпением. Многие даже не знают, что это за праздник. Вот, пришёл человек за водой, она какая-то особенная… Те, кто уже испытывает на себе особую благодать и степень воцерковления может сказать, что вода в этот день освящается Великим освящением, чин которого положен лишь раз в году.

Да, в этот Церковный праздник Господь в Своем непостижимом  Триединстве  Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа являет себя людям, Христос во плоти  освящает воды Иордана Своим Крещением. Потому все проруби в этот день называют Иорданями, а чин освящения Великим.

По традиции праздничная литургия состоялась в храме Святой Живоначальной Троицы. Накануне прошёл крестный ход, немногочисленный, но стойкий. Температура опустилась ниже 30 градусов мороза, настоящие Крещенские морозы.

В храмах Дебёсского благочиния — Сретенском, Успенском, строящемся Георгиевском, — тоже освящали воду. В деревне Большая Чепца состоялся еще один крестный ход на реку. Там на богослужение традиционно собираются верующие со всех близ лежащих деревень.

Радуйтесь, православные, и благодарите Бога, что в этот праздничный день Господь наполняет время земного пути каждого человека (!) Своим Великим присутствием!