• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Празднование Рождества Христова в храме Святой Троицы

С праздником Рождества Христова, дорогие братья и сестры!

Несколько слов об истории праздника. Традиция праздника уходит глубоко в Первые века Новозаветного времени. Так уж в России повелось с тех пор, когда в 1699 году  Указом реформатора Петра Великого за №1736  «О праздновании Нового года»  новый 1700 год Россия уже встречала «от Рождества Христова».  Удивительное событие как-то уже забылось, хотя в народе до сих пор живет память и традиция праздновать «старый» Новый год с 13 на 14 января. Кстати, в 2021 году в ночь на 14 января мы будем встречать старый 7529 год от Сотворения Мира. Эта дата также является 1 января Церковного календаря. Разница в принятом Петром западном летоисчислении составила более 5000 лет! И это была необходимость для упрощения  ведения  международных торговых и политических дел.

Вот и в  нашем непростом времени Праздник Рождества становится все более значимым нежели новогодние торжества. Ведь год Рождества Христова  реформами Петра стал годом исчисления лет жизни (и смерти, соответственно) каждого россиянина.

В храме села. В храме Святой Троицы Рождественская праздничная литургия прошла в ночь с 6-го на 7-е января. Возглавил торжества Благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма Святой Троицы  протоиерей Георгий Кириллов.  На это событие  с особой радостью собираются православные села. Какой приятный запах ладана, кадила, мерцание свечей, отчетливые прошения и ответные возгласы хора.  Звучат традиционные и праздничные песнопения, звучит молитва о мире, о властях, о каждом человеке,  о помощи Божией Украине, об избавлении «от морового поветрия» (короновируса).

Отец настоятель любит проводить храмовые службы, многие прихожане часто исповедуются и причащаются Святых Христовых тайн. Многие стремятся к постижению глубоких, сокровенных тайн Православия.

Накануне Нового года Рождественским постом в храме появился достаточно полный список священников, когда — либо служивших на Дебёсской земле, более 100 имен. Не милость ли Божия, что они и их семьи остались не забытыми, поминаются за каждым Богослужением.

Предшествующая праздничным торжествам районная Рождественская  онлайн — конференция собрала 204 участника, около 40 из них стали призерами в заявленных номинациях. Вручение грамот, сертификатов, призов состоялось 7 января в храме села.  Не милость ли эта Божья, что среди взрослых и детских работ есть работы о храмах и священниках села, о воинах Великой Отечественной войны.

Рождественская выставка, составленная по материалам Конференции, представила пейзажи с храмами села, жанровые сцены военных баталий, будней фронта и тыла. На выставке интересные самобытные работы декоративно-прикладного творчества в виде поделок на темы традиций и обычаев удмуртского фольклора,  Великой Победы 1945 года.

Праздник Рождества Христова для многих, самый тихий, удивительно радостный и сокровенный.  Сердце православного человека вновь наполняется тихой радостью пришедшего в мир Родившегося Христа. И радость эта, как маленький огонёчек в ночи, как мерцающий маяк, светит тихим неугасимым пламенем Любви к Богу.

Приложение 1. Указ Петра I №1736 «О праздновании Нового года»

Приложение 2. Дары волхвов. Документальный фильм А. Мамонтова

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие