• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Троицкий листок. Ноябрь 2020

Троицкой листок                                       № 11 (57) ноябрь 2020

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению Благочинного Дебесского Церковного округа настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Георгия Кириллова

ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ ДОПУСКАЕТ ЗЛО?

Предисловие. Грустная притча о монахе и Ангеле, добре и зле, алчности и справедливости, прошлом и будущем, которое для нас (людей) существует только в настоящем. Спешите делать добро!

Давным-давно в Египетской пустыне жил один монах – отшельник. Однажды, идя в город, он задался вопросом: «Почему Господь допускает зло в жизни людей, если Он – Добрый, Справедливый и Всемогущий?» Его ум возмущался от того, что он видел так много несчастья и скорби, когда в последний раз был в городе. По дороге ему встретился другой монах, тоже идущий в Александрию. Они разговорились, и он рассказал попутчику о своих терзаниях. Видя, как взволнован отшельник, монах утешил его и сказал, что Господь откроет ему истину, когда они придут в город, но сам он должен будет непрестанно молиться и ни о чем не спрашивать, что бы ни случилось с ними.

Отшельник обещал исполнить то, о чем просил монах, и они продолжили путь. На ночлег они остановились в одном доме. Хозяева любезно приняли и щедро угостили их. На столе стоял красивый серебряный сосуд. И вот перед тем, как отправиться спать, монах потихоньку взял этот сосуд и положил в свою котомку. Отшельник хотел было упрекнуть своего спутника, но вспомнил об обещании и ничего не сказал. Утром они пришли к реке. Монах вынул из котомки сосуд, осенил его крестным знамением и опустил в воду.

К обеду путники добрались до другого селения. Их пригласили на трапезу в один из домов. Когда они уходили, во дворе залаяла собака. Монах убил ее. Тут из дома выбежал мальчик и принялся кричать. Спутник отшельника схватил его за правую руку, дернул и сломал, а затем спокойно продолжил свой путь. Возмущенный отшельник хотел было высказать ему все, что думает, но вспомнил о своем обещании и снова промолчал. Когда стемнело, монах и отшельник решили заночевать в полуразрушенном доме, но в нем, как оказалось, жили дети. Их родители умерли, и некому было о них позаботиться. Путники провели тут ночь, а утром, прежде чем уйти, монах взял горящее полено из печи и поджег этот дом. И вновь отшельник возмутился, но опять ему пришлось промолчать.

Они пришли в третье селение. Там стоял разрушающийся храм, но все-таки в него еще можно было зайти, чтобы помолиться. Монах взял камень и бросил его в окно церкви – оно разбилось. Затем повел своего удивленного собрата в харчевню. Зайдя, монах сделал три земных поклона. Отшельник уже смирился со странными поступками своего спутника и только молился.

В последнюю ночь путников пригласили переночевать в дом на опушке леса. Тут жила молодая семья, у которой не было детей. Утром хозяева отправились работать в поле, а путники продолжили свой путь. Но вдруг монах вернулся и поджег и этот дом. Наконец-то они добрались до Александрии. Отшельнику не терпелось понять суть того, что случилось с ними по пути в город. И он спросил своего спутника:

– Скажи мне наконец, кто ты такой? – Я Ангел! – ответил тот ему. – Какой же ты Ангел?! – возмущенно произнес отшельник. – Ты сущий диавол! Только демон может совершать все те мерзости, которые ты делал. Все время на гостеприимство этих добрых людей ты отвечал черной неблагодарностью. Ты был вором, поджигателем, убийцей, святотатцем. А еще носишь монашеские одежды!

– Ты заблуждаешься, – спокойно отвечал попутчик. – Я действительно Ангел. И послан к тебе потому, что Господь увидел твои терзания и захотел ответить на мучающие тебя вопросы. Я знаю, ты хочешь узнать, почему я все это сделал. Начну с самого начала.

Почему стащил сосуд? Я отвечу тебе: его украл дед хозяина из одного монастырского храма, и из-за этого святотатства три поколения этого рода были наказаны болезнями и другими недугами. В знак благодарности за гостеприимство я решил избавить их от этого наказания. Осенил сосуд крестным знамением и опустил в реку. Туда придут монахи стирать свои вещи, найдут его и возвратят в свою обитель. Я знал, что та собака уже бешеная. Она искусала бы своих хозяев, и потому я убил ее. А их сыну сломал руку, потому что предвидел: повзрослев, он стал бы разбойником. А с такой больной рукой не очень-то поразбойничаешь. Почему я поджег дом детей? Эти дети без заботы о них вскоре бы умерли, а теперь на пожарище они найдут спрятанное их родителями серебро и смогут поехать в Александрию к своему дяде-епископу – он позаботится о них. Когда вырастут, мальчики станут священниками, а девочки выйдут замуж. Знаю, что ты недоумеваешь, почему я бросил камень в церковь и поклонился в харчевне. Я увидел, что демоны пляшут у церковного окна, и этим камнем прогнал их. Тот храм скоро отремонтируют. Как раз в харчевне один богатый купец обещал священнику, что оплатит все расходы по ремонту храма. Поэтому я поклонился ему. И наконец, о последнем доме. Я поджег его, чтобы избавить молодую семью от проклятия бездетности. Ранее супруг заключил нечестную сделку и на вырученные деньги построил свой дом. Поэтому у них и нет детей. Я вижу, что он кается в своем поступке и не знает, как избавиться от своего жилья. Теперь он построит более скромный дом, но на честно заработанные деньги. И Господь благословит их детьми.

Ты понял? Во всем проявляется Божие милосердие к людям, но они этого не видят и не могут уразуметь. Господь никогда не совершает зла. Но люди Его дела воспринимают как несчастья и скорби, а Господь так поступает только ради добра и их исправления. Поэтому не смотри на внешнюю сторону, а постарайся во всем видеть Божию всесправедливость.

Архимандрит Клеопа (Илие)

***

Расписание служб Свято–Троицкого храма села Дебесы, храма Сретения Господня дер. Большая Чепца, храма Успения Божией Матери дер. Тыловай  на НОЯБРЬ 2020 года

31 октября суббота Апостола и евангелиста Луки. Всенощное бдение. Исповедь.  16.00
1 ноября воскресение Неделя 21-я по Пятидесятнице. Мученика Уара и с ним семи учителей христианских. Литургия, молебен, панихида. 08.00
3 ноября вторник Всенощное бдение. Исповедь. 16.00
4 ноября среда Празднование Казанской иконе Божией Матери. Литургия, молебен, панихида. 08.00
5 ноября четверг Апостола Иакова, брата Господня по плоти. Молебен, панихида. 09.00
6 ноября пятница Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Молебен, панихида. 09.00
7 ноября суббота

Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших. Панихида.

Всенощное бдение. Исповедь.

09.0

16.00

8 ноября воскресение Неделя 22-я по Пятидесятнице. Вмч. Димитрия Солунского. Литургия, молебен, панихида. 08.00
10 ноября вторник Вмц. Параскевы (Пятницы). Прп. Иова, игумена Почаевского. Свт. Димитрия, митр. Ростовского. Молебен, панихида.   09.00
11 ноября среда Прмц. Анастасии Римляныни. Молебен, панихида. 09.00
12 ноября четверг Озерянской иконы Божией Матери. Молебен, панихида.  09.00
13 ноября пятница Прпп. Спиридона и Никодима Печерских. Вечерняя служба (Тыловай).  16.00
14 ноября суббота

Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Литургия (Тыловай).

Всенощное бдение. Исповедь.

08.00

 

16.00

15 ноября воскресение Неделя 23-я по Пятидесятнице. Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. Литургия, молебен, панихида.

 

08.00

18 ноября среда Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России. Молебен, панихида. 09.00
20 ноября пятница Мчч. в Мелитине. Вечерняя служба (Б. Чепца). 09.00
21 ноября суббота

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Литургия (Б. Чепца).

Всенощное бдение. Исповедь

08.00

 

16.00

22 ноября воскресение Неделя 24-я по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Литургия, молебен, панихида. 08.00
24 ноября вторник Иконы Божией Матери «Иверская Монреальская». Молебен, панихида. 09.00
25 ноября среда Иконы Божией Матери «Милостивая». Молебен, панихида. 09.00
26 ноября четверг Свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского. Молебен, панихида. 09.00
27 ноября пятница Апостола Филиппа. Молебен, панихида. 09.00
28 ноября суббота Начало Рождественского поста. Всенощное бдение. Исповедь. 16.00
29 ноября воскресение Неделя 25-я по Пятидесятнице. Апостола и евангелиста Матфея. Литургия, молебен, панихида. 08.00
30 ноября понедельник Прп. Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия. Молебен, панихида. 09.00

Информационный листок вышел в свет 30 октября 2020 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член
Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова 89127420923 6+
Тел. храма — 8 912 7618026.
Сайт храма:  debesy.cercov.ru
Не рекомендуется использовать издание для хозяйственных нужд

(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие