• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

15 цитат протоиерея Димитрия Смирнова. 21 октября батюшка скончался от КОВИД-19

21 октября 2020 года отошёл ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов. Отец Димитрий часто высказывался резко — так, что с ним начинали спорить даже внутри Церкви. Но его служение не сводилось к тому десятку высказываний, которые попали в СМИ. Чаще он говорил о другом. И любили его совсем не за это. Прочитайте.

Протоиерей Димитрий Смирнов

Чтобы воспринять Евангелие, нужна тишина и готовность услышать ответ. Господь молчит, потому что человек не прислушивается.

Церковь только рекомендует. Можно дать человеку возможность, но воспользоваться ею не заставишь. Для чего митрополит Филарет (Дроздов) и его комиссия переводили Евангелие на русский язык? Для того чтобы у людей была возможность через него услышать голос Христа Спасителя. Наша роль — рекомендательная: создать условия и дать совет.

Протоиерей Димитрий Смирнов

 

У нас, людей верующих и церковных, в этом смысле жизнь веселее. Каждую неделю у нас Пасха.

Если ждать вдохновения, настроения, тогда просто не успеешь стать христианином…

Любовь — это не абстрактная категория, не какая-то умственная вещь, это состояние души. Ум может пытаться в этом разобраться, но любовь — это данность. Человек даже воспринимает ее как нечто, ниспосланное свыше, а не то, что он выработал своей головой, какими-то упражнениями наработал.

Господь к каждому милостив. Но в Царство Небесное входят исключительно одни желающие…

Мы все должны учить в школе главному предмету. Первый профилирующий урок на все одиннадцать лет — это семья, любовь.

Если мы хотим сохраниться в истории, если мы хотим продолжать развивать нашу многонациональную культуру, нам в этом помогут не танки. От разорения и смерти народа нас спасет только большая русская семья.

Семья — это не институт. Институтом называется то, что есть деяние рук человеческих. Например, прокуратура или Росгвардия – это институты, а семью не человек создал. Это творение рук Божьих.

От того, что люди не читают Евангелие, отчаиваться не надо. Все, кто хочет, не только прочтут, но могут даже с сирийского языка его перевести.

Православная церковь должна говорить правду, которую журналист не может говорить.

У меня такой встречи с Богом не было, как бывает у людей. Я как себя осознал как человек, — осознал себя верующим в Бога. К этой мысли меня привело созерцание темного неба со звездами.

Разве жизнь человека может зависеть от удачи? Это же просто смешно! Нужно, чтобы наши дети нашли смысл жизни, чтобы их жизнь была осмысленной.

У меня так устроена душа, что все события важные. Слон большой — симпатичное животное, и хомяк маленький — симпатичное животное. Так же и события. Какое-то маленькое событие — помочь одному человеку, но для меня это так же значительно, как послужить сразу для многих людей.

По материалам Интернет-сайтов
Фото: Сергей Фарковец

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие