• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Троицкий листок. Газета. Сентябрь 2020

Троицкой листок                                       № 9 (55) сентябрь 2020

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению Благочинного Дебесского Церковного округа настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Георгия Кириллова

В Русской православной церкви Усекновение главы Иоанна Предтечи относится к числу Великих праздников (не будучи двунадесятым праздником) и празднуется 29 августа (11 сентября). В какой бы день недели этот праздник ни попадал, включая воскресенье, этот день всегда в Православной церкви в память о великом постнике Иоанне (который питался в пустыне только акридами и диким мёдом и вёл суровый образ жизни) является днём строгого поста, запрещено есть не только мясную и молочную пищу, но даже рыбу.

Полное название праздника в богослужебных книгах Православной церкви: Усекновение честныя главы, честнаго славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна (др.-греч. Μνήμη τῆς ἀποτομῆς τῆς τιμίας Κεφαλῆς τοῦ ἁγίου, ἐνδόξου Προφήτου, Προδρόμου καὶ Βαπτιστοῦ Ἰωάννου).

Накануне праздника вечером служится Всенощное бдение. Стихиры праздника были написаны гимнографами: Иоанном монахом, Германом.

На Великой вечерне читаются три паремии (Ис. 40:1–3, 9 ;41:17, 18 ;45:8 ;48:20, 21 ;54:1, Мал. 3:1–3, 5–7, 12, 18, 17 ;4:4–6, Прем. 4:7, 16, 17, 19, 20 ;5:1–7), в которых, по мнению Церкви, содержатся пророчества о Иоанне Крестителе.

На утрене служится полиелей и читается праздничное 57-е зачало Евангелия от Матфея (Мф. 14:1–13). В VIII веке Иоанн Дамаскин написал канон этого праздника, второй канон написан Андреем Критским.

На литургии читается апостольское и евангельское чтение, посвящённые Усекновению главы Иоанна Предтечи: 33-е зачало Деяний святых апостолов (Деян. 13:25–32) и 24-е зачало Евангелия от Марка (Мр. 6:14–30).

***

В соответствии с учением Церкви, рождение Пресвятой Богородицы — Матери Иисуса Христа — не было событием случайным и обычным, поскольку Ей была отведена важная роль в осуществлении божественного плана спасения человечества. Древняя традиция христианской Церкви рассматривает многие ветхозаветные пророчества и прообразы как указание на рождение Богородицы.

Так, в православии такие указания находим в паремиях Рождества Пресвятой Богородицы: Лестница Иакова (Быт. 28:10-17); Пророчество Иезекииля (Иез. 43:27, Иез. 44:1-4); Книги Притчей Соломоновых (Прит. 9:1-11).

В Новом Завете содержатся очень скудные сведения о земной жизни Пресвятой Богородицы, и, в частности, ничего не сказано о рождестве и родителях Марии. О событии, в честь которого установлено празднование, известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век).

Согласно данному рассказу, у благочестивой семейной пары из Иерусалима — Иоакима и Анны — долгое время не было детей. Когда Иоаким пришёл в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю»[4]. Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы, а его жена осталась дома в одиночестве и тоже молилась. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире».

После этого благовестия Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима: И вот Иоаким подошёл со своими стадами, и Анна, стоявшая у ворот, увидела Иоакима идущего, и, подбежав, обняла его, и сказала: Знаю теперь, что Господь благословил меня: будучи вдовою, я теперь не вдова, будучи бесплодною, я теперь зачну! И Иоаким в тот день обрёл покой в своём доме. — Протоевангелие Иакова (4:7-8) После этого Анна зачала. Как сказано в Протоевангелии, «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила». Супруги дали обет посвятить своего ребёнка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия.

Не являясь каноническим, «Протоевангелие Иакова» оказало влияние на традиции католической и православной церквей. К нему часто обращались поэты, византийские и русские иконописцы и великие западные художники (к примеру, Джотто).

/по материалам Интернет сайтов/

Расписание служб Свято–Троицкого храма села Дебесы, храма Сретения Господня дер. Большая Чепца, храма Успения Божией Матери дер. Тыловай  на СЕНТЯБРЬ 2020 года

5 сентября суббота Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение. Исповедь.  16.00
6 сентября воскресение Неделя 13-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей свт. Петра, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.  Литургия, молебен, панихида. 08.00
8 сентября вторник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Молебен, панихида. 09.00
10 сентября четверг

Прп. Иова Почаевского.  Молебен, панихида.

Вечерняя служба. Исповедь. (Б. Чепца).

09.00

16.00

11 сентября пятница

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Литургия (Б. Чепца).

Крестный ход на источник Божией Матери «Неупиваемая Чаша» молебен (Дебесы).

08.00

 

13.00

12 сентября суббота Блгв. кн. Даниила Московского. Блгв. вел. кн. Александра Невского. Всенощное бдение. Исповедь. 16.00
13 сентября воскресение Неделя 14-я по Пятидесятнице. Положение честного пояса Пресвятой Богородицы.  Литургия, молебен, панихида. 08.00
14 сентября понедельник Начало индикта – церковное новолетие. Молебен, панихида. 12.00
17 сентября четверг Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Свт. Митрофана, еп. Воронежского. Молебен, панихида. 09.00
19 сентября суббота Архистратига Михаила. Всенощное бдение. Исповедь   16.00
20 сентября воскресение

Неделя 15-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением.  Литургия, молебен, панихида.

Всенощное бдение. Исповедь.

08.00

 

16.00

21 сентября понедельник Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Литургия.  08.00
22 сентября вторник Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Молебен, панихида.  09.00
25 сентября пятница Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Вечерняя служба (с. Тыловай) 16.00
26 сентября суббота

Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Литургия, молебен, панихида (с. Тыловай).

Всенощное бдение. Исповедь.

 

08.00

16.00

27 сентября воскресение Неделя 16-я по Пятидесятнице. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Литургия, молебен, панихида. 08.00
30 сентября среда Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 09.00 Молебен, панихида  16.00

Информационный листок вышел в свет 1 сентября 2020 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член

Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова 89127420923 6+

Тел. храма — 8 912 7618026.

Сайт храма:  debesy.cercov.ru

Не рекомендуется использовать издание для хозяйственных нужд

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие