• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Накануне Светлого праздника Пасхи освятили Пасхальные куличи

19 апреля православный мир отмечает Светлое Христово воскресение, Праздников Праздник и Чудо их Чудес. Христос воскрес! Эти слова знакомы даже не верующим. Не ведают те, что Воскресение Христово приходит к верующим каждую неделю, когда Господь в Святом Причастии принимает в свое лоно всех кающихся грешников.

This slideshow requires JavaScript.

Сегодня особый повод. Накануне Пасхи и в Красную седмицу (первую неделю после Пасхи) православные готовят особые праздничные блюда. К ним относятся крашеные яйца, пасхи и куличи. Что это за блюда, наверняка, каждый знает. Вот только есть одна особенность. Всякий раз праздничная трапеза должна быть освящена Святой Церковью. Должны быть прочитаны особые молитвы на вкушение и освящение православных пищей, которую традиционно готовят один раз в году, непосредственно ко дню Светлого Христова Воскресения.

В этом году Благочинных Дебёсского Церковного округа настоятель храма Святой Троицы в селе Дебесы, протоиерей Георгий Кириллов освятил  пасхальные куличи в заводском цехе Дебёсского хлебокомбината и в районной столовой. Куличи и в правду удались на славу. Батюшка поблагодарил работников за заботу о православных людях, выразил глубокую надежду, что все православные не только в праздник, но и всякий раз за трапезой вначале будут читать молитвы Господу о пище и питии, а затем уже трапезничать.

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие