• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Вербное воскресение в храме Святой Троицы

Сегодня на храмовой службе по случаю праздника Входа Господня в Иерусалим, который еще именуется Вербным воскресением, совсем немноголюдно. Коронавирус. Этим уже не пугают, это действительность, в которой мы живём. 

Божественная литургия состоялась, провел её Благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма Святой Троицы в селе Дебесы протоиерей Георгий Кириллов.

После сугубой ектеньи была возглашена молитва о мире в Украине, особая молитва о даровании людям здравия и помощи в борьбе с «моровым поветрием». Все сейчас молятся об этом особой сугубой молитвой, в мире жертвами вируса уже стали сотни тысяч людей.

Сегодня в храме вспоминали события, одни из ключевых в Евангельской летописи. Христос пришёл, вернее въехал, в Иерусалим. На чём? Смиренно, на ослике.  «Осанна в Вышних,  — приветствовали Мессию, постилая Ему под ноги одежду и  пальмовые веточки, — Осанна в Вышних Богу». «Осанна» — в переводе с еврейского «спасай». «Спасай нас!, — кричали Христу дети и взрослые, — Спасай нас как Бог». Наверно, этот день стал самым торжественным и скорбным в жизни Христа. Господь должен явить себя миру, как Бог,  и вскоре пострадать, за все грехи мира, как Человек.

В храме тоже приветствовали с этот день Христа, повторяя: «Осанна, Осанна в Вышних Богу!».

Вход Господень в Иерусалим. Икона

Как сказал потом в проповеди отец Георгий, мы — люди — символично предстаем  в Священной Истории тем самым «маленьким осликом», который тоже вместе со Христом входит в Иерусалим, дабы получить познание и откровение от Бога. Правда, мы все пока те  самые неопытные, новоначальные христиане, не узнавшие, не познавшие Веры, ни Подвигов жизни ради Христа. «Христос грядет в Иерусалим». Скоро свершится самое страшное в жизненных испытаниях Христа. И нам также надлежит пережить это время с Ним.

This slideshow requires JavaScript.

В этот день Церковь освятила вайи — веточки вербы, не только как символ возражения природы. Мало кто знает, что день перед праздником воскресением называется Лазаревой субботой, поскольку по преданию, накануне въезда в Иерусалим Спаситель воскресил из мертвых знакомого своих друзей – Лазаря. Люди, встречавшие Христа, смотрели на Него, как на Спасителя, Мессию, и на Лазаря, который воскрес по молитвам Христа после четырех дней смерти.  Зелёными пальмовыми ветвями люди приветствовали Господа, как Мессию, как Бога.  Это событие само по себе является  символом будущего Воскресения Христова,  будущего Воскресения всех людей, и Страшного Судного Дня,  о котором повествует Священная История.

«Виноградная лоза»

Какой силой обладает веточка вербы люди даже не догадываются. А ведь не случайно Господа называют «Виноградной лозой». Как знать, может быть те самые веточки вербы станут для православных  не только  смыслом их христианской предизбранности, сколько смыслом  христианского благочестия и всепрощения. Именно так заповедовал Сам Господь на Кресте.

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие