• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Икона преподобного Александра Свирского посетила наш храм

Икона преподобного Александра Свирского посетила храм Святой Троицы.

Преподобный Александр Свирский — один из самых удивительных святых Русской Православной  Церкви, человек, чьё служение Господу является примером высокого нравственного подвига, подвижничества, обретения   от Господа талантов древних святых старцев. Это один из славных старцев, устроителей монастырских обителей на Руси.

Летом 1998 года в Петербурге произошло настоящее чудо: были обретены пропавшие 80 лет назад святые мощи преподобного Александра Свирского. Событие это само по себе знаменательное, но интересно еще и тем, что именно со вскрытия раки преподобного началась в 1918 году затеянная большевиками кампания по ликвидации и дискредитации православных святынь. Командир отряда чекистов написал в отчете: «Раку вскрыли и обнаружили в ней восковую куклу». На самом деле все было иначе. Восковая кукла заняла место нетленных мощей. Об их поиске и обретении и рассказывает этот фильм.

И вот сейчас, в такое трудное для страны время, время эпидемии коронавируса,  этот удивительный святой посетил храмы Святой Троицы в  Дебесах и Успения Пресвятой  Владычицы нашей Богородицы в селе Тыловай. Святой, которому являлась сама Святая Троица, сама Владычица Небесная, преподобный Александр Свирский прибыл в наш храм.

Икона с мощевиком будет находится в храме до Вербного воскресения, затем святыня отправиться в посёлок Кез. Известно, что в Кезском районе в селе Кулига воздвигают храм в честь преподобного Александра Свирского, и эта икона станет святыней строящегося ныне храма.

Так же в храме можно приобрести иконы преподобного, масло и тапочки, освященные на мощах преподобного в Александро-Свирском монастыре. Есть в наличие акафисты, иконы — складни и житие преподобного.

Вот так, многие только мечтали паломничать к преподобному, а он сам к нам пожаловал.

Сегодня, 8 апреля, православная Церковь чтит память Архангела Гавриила — благовестника. Так пусть этот освященный церковью день станет днем нашей общей радости и надежды в обретении веры Христовой, как стяжал её преподобный Александр Свирский.

(90)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие